Предмет отчета: IV фестиваль по интелектуальным играм республики Татарстан 14-15 июля 2001 г.

Автор: Евгения Чертанова (г.Самара, Бегемот)

Координаты: tchertanova@pochtamt.ru

Дата: 30.07.2001

Источник: Лист Поволжской лиги

Копирайт: Евгения Чертанова

"Сюда я больше не ездец..."

Прежде всего о хорошем. Благодарю команду "Ксеп" за предоставленную мне возможность играть с ними. Благодарю Володю Бройду и Катеньку Пахомову (ты просто "Солнышко", Катенька!) за гостеприимство.

Теперь о плохом, подробно и по пунктам:

а) хотя я и не располагаю прямыми уликами, но для меня вполне очевидно, что фестиваль, который претендовал на звание республиканского, был СЛИТ организаторами в пользу некоторых местных команд. Сам по себе факт отвратительный. Еще отвратительнее то, что ни у одной из сторон, участвовавших в СЛИВАНИИ чувство стыда это не вызвало.

Все остальное, конечно, менее ужасно, но не менее неприятно.

б) Меня, например, удивляет пренебрежительное и слегка брезгливое отношение организаторов к участиникам. Ни тени дружелюбия и гостеприимства я на лице (мягко сказано) Хайбуллина не видела. Вот про спонсоров мы слышали часто, это да. А открытия как такового, приветствия и иже с ними не было.

в) Программу фестиваля я в глаза не видела. никто ее вслух не оглашал. Может быть ее просто не было? Как не было и информаторов. Несколько распечаток турнирной таблицы я в расчет не беру. Это совсем не то. Не было сказано сколько команд приехало, откуда и т.д.... Так как программы не было, то ничего не могу сказать об опозданиях.

Корректировки, происходившие в результате подачи аппелляций тоже достоянием публики не стали.Объявления окончательных результатов я тоже не слышала. Я не раз уже об этом говорила: Каждый участник фестиваля имеет право на ПОЛНУЮ ИНФОРМАЦИЮ о том, как сыграла его команда, даже займи она 71 место из 70, и как сыграли его соперники, иначе это превращается в некие неформальные посиделки, а люди тратят свое время и свои деньги (да-да, на дворе давным-давно капитализм, пусть и ублюдочный), чтобы не просто попить пиво с друзьями. Фестиваль - это ОФИЦИАЛЬНОЕ СПОРТИВНОЕ СОРЕВНОВАНИЕ, целью которого является выявление сильнейшего.

Блин, у нас в Самаре внутригородские турниры среднего уровня организованы лучше!

г) Игры в спортивном зале? Ну в салочки я там может быть и сыграла бы. Но ЧГК? Почему бы не играть тогда в заброшенных ангарах и складах? А что, просторно... И столь любимые многими столы есть где поставить!

д) Охранники. С каждого участника стребовали его паспортные данные, вбили в бэдж. Один раз охрана на этот бэдж посмотрела. Все. Где были эти бравые парни в остальное время я не знаю. Вопрос: на фиг это было нужно?

е) Вопросы. Очень-очень средне. Неаккуратно по формулировкам (н-р концовка вопроса: "Какой яд послужил причиной чего-то-там-не-помню" Ответ: Ящур. Видите ли "яд" это по латыни вирус. Но во-первых кавычки ведь не читаются,верно? А во вторых я сильно сомневаюсь. что сам вирус именно так и называется. Короче, наворочено. а зачем?). Или еще: если знакомый автору вопроса дядя Ваня называет вермут "Степной аромат" "степашкой", то мы причем? Были и банальности, которые не брались именно по причине их банальности. Н-р: В Калуге есть дом, в доме есть дверь, ведущая на плоскую крышу. Как она называется? Ну, что Циалковский понятно. А дальше судорожно вспоминаешь название его трудов, да все напрасно. Дверь-то всего лишь называется "дверь в космос". Спрашивается, зачем?

Много было апелляций, что тоже говорит о среднем качестве вопросов. Кое-что сняли. Хохма, правда пересказанная, т.ч. за истинность не ручаюсь: в одном из вопросов утверждалось, что Курт Кобейн, лидер "Нирваны", умер в 1993 году. Факт его смерти в 1994 достаточно известен, т.ч. апелляцию конечно же подали. Так вот. В источнике вопроса о смерти человека в 1994 году стояла музыкальная энциклопедия 1992 года выпуска. Нормально? Историю же с апелляциями и командой "Ворон" они нам, думаю, сами поведают достаточно красноречиво.

Тем удивительнее то, как успешно все три тура играла команда "Викинг" никому, кроме как участвующим в казанских фестивалях не известная, да не во всех, а в тех, организацией которых занимается Хайбуллин и Ко. Помнится, что и зимой они поражали нас своими результатами. Странно, не правда ли?

д) Дополнительные мероприятия. Свояк был. Вопросы оценивать не берусь, слышала краем уха, но то, что проводилось все в КОРИДОРАХ второго корпуса казанского университета, НА ХЛОПОК, СТОЯ, достаточно говорит об уровне организации. Лишь одной группе досталась какая-то маленькая аудитория.

Если можно это так назвать, то дополнительным мероприятием являлось так же "элитарное" (в больших жирных кавычках) ЧГК на борту "Москвы-номер-какой-то". 15 вопросов. Уровнем повыше, чем в основном туре. Семь команд. Отсечки после каждых трех. Перед последними тремя ситуация была такая: Викинг - 6, Ксеп-Бегемот - 5, Неспроста - 5. Вот. А потом матерая команда "Викинг" таки позволила себя догнать начинающей "Неспроста". Борьба шла не на жизнь, а на смерть! Интрига достигла кульминационного накала! Кто же? Кто? Ах, ничья.... Перестрелка. И монстры пали! "Неспроста" победила! Ура! Дальше Хайбуллин произнес фразу типа: " На этом наше мероприятие окончено. Делайте что хотите". Поразительная забота! Отеческая прямо-таки! Света в нижнем салоне не было. Музыкой нас тоже не порадовали, хотя это-то как раз может и не плохо. Так что оставалось только общаться и всматриваться в волжские берега, скрывшиеся к тому времени в ночной мгле. На время прекрасного, без шуток прекрасного заката как раз пришлись игры.

Все. Достаточно бедно на самом деле. 48 вопросов обычного + 15 вопросов "элитарного" ЧГК. Свояк. Это за два-то дня. Про БР - ниже.

е) Брэйн-ринг. По моему скромному мнению - самый большой прокол организаторов, который явился естественным завершением всех предыдущих ляпов. Видите ли, система на которой предлагалось играть, работала на звук. На что конкретно жать было совершенно непонятно. Как выразились организаторы "на затихание звука". Довольно туманно, не правда ли? То, допустила ли команда фальстарт ВИДИТ ТОЛЬКО ЧЕЛОВЕК, СИДЯЩИЙ ЗА СИСТЕМОЙ. Не ни лампочки, показывающей, что система пущена, ни лампочки фальстарта. Все это несомненно делает игру "честной" и "спортивной". И уж, конечно, "если фальстарт случается, то это кому-то нужно". Так вот!

Несколько боев все-таки сыграли. Это не вопросы - это песня. Я узнала столько нового, например, что существует бразильский язык или что сутки делятся на тысячу частей. И т.д. и т.п. ведущий - отдельный разговор. Неприятного вида молодой человек с жиденькой бороденкой, пытающийся изобразжать дикую помесь Козлова и загробного голоса нынешней элитарки! Театральные паузы, выпученные глаза... Старался бедный! Но этому забавному балаганчику не судьба была длиться долго!

С нами (Ксепом) было буквально так. Жмет Бахарев, хорошо жмет, "на затихание звука". Фальстарт. Потом еще один. А потом Игорь кладет кнопочку на ладонь, поднимает руку повыше, чтобы видно было всем и, о! чудо! лампочка загорается сама собой, очевидно с помощью божественного провидения. И так три раза!!!! После этого, без извинений объявляется технический перерыв. Потом ФАРС, другого слова не подберу, продолжается. Наша команда голосованием решает, что участвовать в подобном балагане ниже нашего достоинства. Мы из-за стола уходим. Тут, опять же без объяснений и извинений объявляется тридцатиминутный перерыв для, цитирую: "охлаждения системы". А через некоторое время вообще объявляется, что играть дальше будем на хлопок!!! Ну ту уж и Белкин, наблюдавший ранее за происходящим с ироничной улыбкой, не выдержал. Было сказано, что происходящее может быть чем угодно, но не официальным турниром.

На этом, собственно говоря и закончился с треском провалившийся фестиваль в городе Казани. Что там было потом, кого и за что награждали, как подводили итоги и чего кому дарили, я вам рассказать не могу, т.к. поезд ждать, пока утихнет возмущенный свист не станет, а отправится точно по расписанию, со мной или без меня.

Резюме. Сюда я больше не ездец, если в оргкомитете будут значится фамилии типа Хайбуллина, Усанова и т.п. Буде другая казанская команда фестиваль захочет сделать, то почему бы и не поехать. Надеюсь, что Казань не будет белым пятном на карте интеллектуального Поволжья. Нельзя, чтобы несколько нечистых на руку людей и плохих организаторов испортили репутацию города в целом. Но! В таком виде фестиваля быть не должно! Фестивальный график достаточно загружен. Да и в конце- концов это нечестно по отношению к знатокам: люди тратят деньги, а самое главное, время непонятно на что. Ездить все дороже и дороже и организаторы должны нести моральную ответственность за сотворенную ими откровенную лажу. Не можете - не беритесь! Не можете играть честно - не играйте!

Я все сказала.

Хостинг от uCoz