Предмет отчета: IV фестиваль по интелектуальным играм республики Татарстан 14-15 июля 2001 г.

Автор: Анатолий Белкин (г.Москва, Неспроста)

Координаты: anatbel@iname.com

Дата: 15.07.2001

Источник: Летопись Бориса Вейцмана

Копирайт: Анатолий Белкин

 

Привет, братие!

Пока не остыли впечатления, скажем буквально пару слов о минувшем фестивале в Казани.

По составу участников он был не столь крут, как прошлогодний, однако было, было, кому пободаться за первые места. Кроме традиционно сильных (да еще в родных стенах!) казанских команд, были гости из Самары, Уфы, Челябинска, боевой "Еж" и диковинный зверь "КСЕП-Бегемот" ;-)), ульяновский "Ворон", "Пента", "Просто Так" и еще много народу, местного и приезжего. Конечно, после "Белых ночей" снова ехать куда-то буквально в следующие выходные не всем оказалось удобно - именно поэтому, видимо, кое-кто из блиставших в прошлом году и не приехал. :((

Программа включала два турнира по ЧГК - "общий" и "элитарный", - брейн и свояк. Планировался еще и футбол, но мне о нем просто ничего не известно.

Вопросы для "общего" ЧГК (3 тура по 16) готовила команда "Анацефалы", и, пожалуй, они были похуже, чем в прошлом году (тогда они были от "Вервольфа"). Первый тур принес острое ощущение того, что, готовя пакет, ребята, похоже, сильно боялись, что он окажется "слишком прост". Таких зубодробительных гробов нам давно уже видеть не приходилось! После седьмого минуса подряд мы уж, было, решили, что настоящие анацефалы (уже без кавычек: слово это, кто не знает, означает просто "безголовые") в зале - это именно мы; но оказалось, что и у других команд ситуация, в общем, сходна. В итоге первый тур выиграл местный "Вервольф" (10 из 16), у местных же "Викингов" было 9. У нас (и, кажется, еще кого-то) было только 7. Впрочем, позже один вопрос этого тура был снят из-за фактической ошибки, и отрыв лидеров несколько уменьшился.

Второй тур показался поудачней (или мы притерлись?). Нам удалось нанести довольно сильный удар (13 из 16), отыграв 2 очка у "Викингов" и 4 - у "Вервольфа". И здесь позже был снят один из вопросов с фактической ошибкой; но его взяли все лидеры, так что на расклад это не повлияло.

Третий тур (после перерыва) принес успех тому же "Вервольфу" и нам (по 13), позже "Вервольфу" был справедливо засчитан еще один ответ, что позволило ему опередить "Викингов" на очко. В итоге получилось:

"КомсПравда - Неспроста" - 32 из 46 (7 + 12 + 13)

"Вервольф" - 31 (9 + 8 + 14)

"Викинг ММ" - 30 (8 + 10 + 12)

В некотором отдалении следовал основной пелетон, ведомый "Ежами" - 23.

По традиции казанских фестивалей вечером состоялся "элитарный" турнир, куда попали 7 лучших команд + команда организаторов. Проведен он был, как обычно, на борту приятного теплоходика, куда-то плывшего себе вниз-вверх "по матушке по Волге". "Вервольфовские" вопросы были интересны, но отличались, гм, довольно повышенной трудностью - в итоге никто не набрал и 50 процентов очков. Путем просто-таки зверского напряжения сил нам удалось буквально в последний момент нагнать долго лидировавших "Викингов" (по 7 из 15) и выиграть в довольно напряженной перестрелке.

Наутро планировались свояк и брейн. Вопросы свояка показались неважно сбалансированными и по темам, включаемым в один мини-пакет для конкретных троек, и внутри отдельных тем. Достаточно сказать, что для финала остались пять тем, из которых две были "Футбол", да и в третьей футбола была едва ли не половина. :( В этих непростых для себя условиях трудную победу добыл известный эрудит Дима Лурье. Напомним, что совсем недавно он же в очень упорной борьбе победил в этой же номинации на Чемпионате СНГ в Донецке.

С брейном случилась большая накладка. Поначалу он шел неплохо (вот только ведущий - судя по майке, из Уфы - выглядел довольно комично: откровенно пытался подражать Козлову, но похож был, скорее, на пана Военного из ОСП-шного "кабачка"), и первая группа команд доиграла свои матчи уже до середины; но потом на жаре система начала откровенно глючить, и наладить ее с достаточной степенью надежности организаторам не удалось. Предложение "играть на хлопОк" (и учитывать эти "результаты" в итоговом зачете) выглядело несерьезно, и в этих условиях организаторы приняли трудное, но мужественное решение: официальный брейн и общий зачет отменить. Позже систему все же удалось слегка реанимировать и что-то вроде товарищеских игр состоялось, но официального значения сие уже не имело.

Подведем итоги чисто вербально, оставив балльные оценки для Бахарева. ;-)

Встречи/проводы - вполне нормально.

Поселение - тоже. В "Татарстане" была даже гор.вода, что давало возможность принять душ (о, радость!).

Крутизна играющих команд - не супертурнир, но ничего.

Зал - тот же, что и в прошлом году. Душноват. Правда, команд было поменьше, а воздуха, соответственно, побольше. Спонсоры - производители сельтерской - были кстати, и их вода - тоже.

Акустика, ведение - хорошие. Ласточки - неважно. Их было мало. Как и в прошлом году, с середины турнира народ побрел сдавать ответы самостоятельно.

Вопросы ЧГК - не могу дать однозначной оценки. Своеобразные. ;-)) Но, пожалуй, все же понравились больше недавних питерских.

Апелляционное Жюри - очень удачно. Принцип единоличного очного состязательного разбирательства дел апелляционным арбитром нами давно пропагандируется. Здесь арбитром был Кирилл Теймуразов, отнесшийся к делу весьма серьезно. Те его решения, о коих мне известно (я знаю об итогах разбора 5-6 апелляций), выглядели разумными и последовательными.

Вопросы "элитарного" ЧГК - здорово перекручены. Знаем мы этих "вервольфов", за ними - глаз да глаз... ;-))

"Свояк" - плохо сбалансирован. Да и играть в коридоре, стоя, на "хлопОк" - это мовежанр. ;-)

Вопросы брейна - не могу оценить, мы и поиграть не успели. Ведение брейна - неважное.

Техническое обеспечение брейна - неудовлетворительное, увы. На будущее, конечно, надо подумать о запасной системе. Кстати, кнопки у этой системы наш Виталик Федоров, опробовав, оценил как "своеобразные". ;-)

Соблюдение графика - не лучшее. То, что назначено в 10, должно все же начинаться в 10.

Однако общее впечатление, скорее, благоприятное. Да, в прошлый раз получилось лучше, но организаторы старались, были радушны, пытались бороться с проблемами по мере их возникновения.

Будем надеяться, что следующая версия казанского турнира учтет огрехи этой. ;-)

Хостинг от uCoz