Предмет отчета: IV фестиваль по интелектуальным играм республики Татарстан 14-15 июля 2001 г.

Автор: Виктория Штратникова

Координаты: отсутствуют>

Дата: 03.09.2001

Источник: Лист Отчетов

Копирайт: Виктория Штратникова

 

ОТЧЕТ ВИКТОРИИ ШТРАТНИКОВОЙ О ЛЕТНЕЙ КАЗАНИ - 2001

Может быть, мой репортаж появляется довольно поздно, но у меня не было возможности раньше добраться до сети и вообще до компьютера.

Мне, собственно, не хотелось писать репортаж о Казани, так как я не представляла, что о нём особенного можно сказать. Так же как и о Саранском лагере, надо сказать, в котором всегда очень хорошо и добавлять нечего. В этот раз, конечно, был не очень удачный фестиваль, но мало ли не очень удачных фестивалей бывает в году. Но, недавно добравшись до Интернета, поняла, что мне, быть может, и стоит высказать собственное мнение. Я не совсем понимаю отзывы типа мерзость и худший фестиваль за последнее время . Я сравниваю его с прошлогодним казанским фестивалем и Владимиром-2000 (кто помнит его, тот поймёт меня, когда я скажу, что знаю, что такое плохой фестиваль).

Предлагаю начать сначала.

Встреча была организована достаточно хорошо. Автобус и размещение в гостиницах и профилакториях прошли для нас без проблем, задержек и накладок. Качество проживания в профилаке было тем ещё, но кто хотел получше - шёл в гостиницу, а нам за наши деньги было вполне неплохо. В прошлом году было не лучше и не хуже (правда, гораздо ближе).

ЧГК тоже было организовано не хуже, даже несколько удачнее: расставлены столы с указанием номеров команд, расставлены свободно и без толкучки. Было прохладно! (Я вспоминала, как мы задыхались в прошлом году, особенно к последнему туру - в этот раз было настолько лучше!) (А ещё около Уникса продавались хот-доги. Дешевле в России я ещё не видела (5.20!). И не хуже саратовских.)

Правда, введение бейджиков в качестве пропусков было глубоко неудачной затеей: во-первых, требовались паспортные данные, во-вторых, затянуто во времени, в-третьих, больше, чем на первый проход, они всё равно не пригодились. Эта затея солидно помотала нервы, причём не столько участникам, сколько организаторам.

Вопросы не лучшие, но где же вы видели фестиваль, где все вопросы - блестящие? В Курске были и хуже. Кстати, мне вопрос о Мушкетоне и Портосе понравился. Я половину его цитировала наизусть. Как, вы этого не знаете? Но это же классика! Понятие свечки - тоже понятие относительное, вопрос про Гей-Люссака мы не взяли и не знали, уж извините, такие мы глупые. Ну и так далее. С АЖ дела иметь не пришлось, но ребята учли недостатки предыдущих фестивалей и в АЖ был Теймуразов - не участвующий ни в игре, ни в написании вопросов, и не имеющий отношения к организации - что максимально повысило беспристрастность. (Хотя в пристрастиях Кирилла и так, пмсм, обвинить невозможно). (Прим. ред. - при всем уважении к Кирюше мне кажется, что один человек в АЖ это все же маловато).

Кстати, к вопросу о команде Викинг . Понятия не имею, что это за команда, и мне глубоко по барабану внутриказанские разбирательства. Однако, я считаю обвинение в засвечивании вопросов очень серьёзным, и не считаю организаторов настолько непорядочными людьми. Что же касается удивления некоторых по поводу столь высоких результатов, то мне вспоминается одна старая история, возможно, Женя Куприянов её тоже помнит. 2000 год, весна, МУБК (кто не знает - тренировка в МГУ каждый понедельник). Вопросы предоставляет команда Сельменёва, из них процентов 70-80 авторства Жени Куприянова. В тот день победителем стала команда Жёлтый дом , никому не известная, не зарегистрированная ни в какой лиге, сформировавшаяся месяц назад, но взявшая 15 вопросов из 18. (У команды КСЕП - 14). Я играла в той команде. Она состояла из второкурсников псифака МГУ и однокурсников Жени. Могу честно сказать, что один вопрос был нам тогда действительно засвечен. Остальные мы не знали, но прекрасно знали авторов. Была ли такая игра нечестной - сомневаюсь. Вообще говоря, у меня высокие результаты соперников никогда удивления не вызывают.

После ЧГК дорожки знатоков расходятся. Про теплоход мне ничего неизвестно, но само наличие этого мероприятия - плюс организаторам.

А вот вечерний Брейн действительно заслуживает всего хорошего, что о нём говорят. Видимо, это тенденция всех фестивалей - вечерним брейнам уделяется меньше внимания, мероприятия проходят полуофициально в этот раз был просто пик невнимания, брейн, похоже, просто пустили на самотёк. Насколько я помню, никого из серьёзных ребят- организаторов там вообще не было. Кнопки с прошлого года стали гораздо хуже. Это трудно представить, но, как выяснилось, возможно. Если ребята ещё будут устраивать брейны, пусть делают на хлопках. Проще, честнее, проблем меньше, и судить легче.

Ведущий... Лучше бы взяли Олега Попова - тому хоть притворяться клоуном не нужно было бы. (Прим. ред.: Не оскорбляй Олега Попова! )прокат автомобилей.

Меня вообще тогда рассердило нарушение регламента. История такова: некий товарищ попросился к нам в команду. Место было, и мы не возражали. Но я решила уточнить правила (вспоминая Саратов) и обнаружила в регламенте пункт: За команду во всех мероприятиях фестиваля могут играть только зарегистрированные за неё игроки . Иначе, насколько я помню, дисквалификация. Я уговариваю своих, что рисковать не стоит, хотя вечер, все уставшие, и вообще всем всё равно, кто за кого играет, но регламент стоит всё-таки уважать. Мои уговариваются. (Зачем?...) Тогда товарищ садится за наших противников. Я пошла выяснять это с ведущим. После пятиминутных споров с ведущим и его помощниками меня благополучно послали. Я совсем не против того, чтобы человек, желающий поиграть, сел в команду, которая тоже не возражает. Более того, если бы нас хотя бы спросили, согласны ли мы, как противники, мы бы тоже согласились. Но когда вас просто посылают, плетя сказочку, что этот товарищ у них заявлен запасным - мне это не очень понравилось. Я предупредила, что буду выяснять завтра, насколько это правда. Мне сказали: Выясняйте . На следующий день я, разыгрывая из себя г-на Белкина, довела информацию до сведения Руслана Батдалова. Никакого запасного, у них, естественно, не было. Я к тому времени, благо, уже остыла, и не стала требовать непременного дисквала. Он и не последовал.

Господа организаторы любых фестивалей! Пожалуйста, думайте, о том, стоит ли включать подобный пункт в регламенты, а если стоит, то на какие мероприятия его распространять, и, если он вам настолько важен, что предусматривает дисквалификацию - так следите за его выполнением!

Своя игра была проведена вполне неплохо, оперативно (я торопилась на поезд, но успела дождаться итоговых результатов) и в прохладном помещении. Что касается коридоров и стоя нам это нисколько не мешало. Какая разница, собственно, где играть... в коридоре было, во всяком случае, прохладно и просторно, нежели в аудитории, куда набилось много народу и солнце грозило заглянуть внутрь. Правда, загадкой для меня было то, что туры игрались непонятно на одинаковых или на разных темах, и на разных площадках второй и третий туры игрались на разном количестве тем. Спасибо за тему Дж. Р. Р. Т , которая досталась трём толкиенистам. Приятно было наблюдать, как красиво они её сливали.

Спасибо, кстати, товарищу из команды Ёж , не имею чести знать его имени, к сожалению, (Прим. ред.: Сергей Вакуленко), который прочитал мне тогда лекцию по ношению рюкзаков, которая, как выяснилось, была мне на тот момент жизненно необходима.

Что касается окончания фестиваля, я его не видела, ибо а) купалась - дело было до Азинского пруда, б) уезжала домой. Спасибо Диме Соловьёву за прекрасную компанию в дороге! Читая письма, которые шлют казанские противники организаторов на интернет-листы, я любуюсь их стилем и лексикой, и думаю, что в такую банку с пауками лучше не соваться. Такого я не видела даже среди московских знатоков, некоторые из которых известны склочничеством, (я, например... или бывший ведущий Брейн-ринга), но даже они не позволяют себе такого. Насколько я могу судить, итог фестиваля можно подвести таким образом. Всё, что у них было отработано за несколько лет (теплоход, встреча, расселение) - себя оправдало и было хорошим. Нововведения (бейджики) - оказались неудачными и подлежат, как минимум, доработке. На некоторые вещи (Брейн, как вечерний, так и дневной) не обратили должного, достаточного и вообще никакого внимания. За что поплатились как следует - на вечернем Брейне было всё же больше людей, чем на теплоходе.

Что касается личной эмоциональной оценки фестиваля, могу сказать, что мне понравилось. Именно на нём я поняла, что могу играть действительно хорошо.

Я считаю, что фестиваль был не из худших, хотя имел серьёзные недостатки. В любом случае это не причина, чтобы не приезжать на следующий. (Правда, если они не выкинут свою кнопку, я не приеду. Разве что соглашусь на брейн на хлопках.)

Автор: Штратникова В.

Редактор: Шведчикова А.

Хостинг от uCoz