Предмет отчета:V Межрегиональный летний лагерь знатоков в Мордовии "Летние Зори 2001".

Автор: Женя Калюков (г.Ульяновск)

Координаты: sauron@mail.uln.ru

Дата: 19.08.2001

Источник: Лист Поволжской Лиги

Копирайт: Евгений Калюков

 

Мы - дети "Галактики", или Отчёт о пребывании ульяновцев в пятом на их счету летнем лагере под Саранском

Вот уже второй год подряд мой летний отпуск завершается пребыванием в лагере "Космос" на границе Ульяновской области и Мордовии, но всё-таки на чужом берегу. Традиция не может не радовать, ибо последняя неделя отпуска пролетает а) на природе; б) недалеко от дома; в) за любимым делом; г) в окружении приятных людей. Причём все варианты ответа правильные. :) А в этом году еще и кормили хорошо :) Но обо всём по порядку.

Дорога из Москвы в Саранск на этот раз началась с того, что мы с Юлей должны были за 32 минуты успеть со станции метро "Перово" до 16 вагона фирменного поезда "Москва - Саранск". Ситуация осложнялась тем, что до самой станции ещё надо было дойти, а за плечами у нас при этом были увесистые рюкзаки. Вполне отдаю себе отчёт в том, что успеть мы не могли, несмотря ни на какие геройства вроде взбегания по идущему вверх эскалатору "Комсомольской". Однако ж, успели, что я целиком и полностью приписываю тому, что мои горячие мольбы к Нему были услышаны. Одно плохо, ванну я в этот день принимал совершенно напрасно, так как такие гонки по раскалённой Москве даром не прошли и на свои места мы упали мокрыми как мыши.

Как следует отдохнув, я решил всё-таки учинить исследование поезда на предмет пребывания в нём прочих знатоков. Поиски довольно быстро увенчались обнаружением Юры Выменца и Саши Либера, а затем веселой компании в составе Игоря Бахарева, Антона Снятковского и прочих. Любопытно, что именно от означенных пассажиров капитан команды "Ворон", то есть я, получил некоторую информацию о потенциальном и реальном составах означенной команды в предстоящем лагере. Выяснилось, например, что Саша Либер писал мне на ульяновский адрес письмо, в котором просился в "Ворон". (Увы, письмо было прочитано мной лишь через день после того, как лагерь завершился.) Заслуженный "ворон" Антон Снятковский также сообщил мне о том, кого мне стоит и кого не стоит ждать из Ульяновска. Так, в милой и познавательной беседе и закончился этот день.

На следующее утро Саранск встретил нас угрюмым мелким дождичком, недвусмысленно обещавшим затянуться на всё время лагерной смены. Впрочем, оказавшиеся здесь же казанцы были поставлены в еще более интересное положение. Поставили их в него мордовские медики , во чтобы то ни стало решившие взять у потенциальных "холериков" бакпосев. И, таки, взяли, чем поразили оных до глубины ... простите ... души. Говорят даже, что некоторые ожидавшиеся в лагере поволжские знатоки не прибыли именно из-за ужаса перед этой неаппетитной процедурой.

"Космос", удалённый от Саранска примерно на час езды, также погодой не порадовал. Зато порадовало то, что ульяновцы стали единственными кому организаторы пошли навстречу, разрешив занять те же помещения , что и в последние два года. И вот мы снова дети полюбившейся нам "Галактики", достаточно далеко отстоящей от дискотеки и окруженный всеми мыслимыми удобствами в виде теннисных столов, беседок для игры в карты, пионерской комнаты с розетками для чайников и близкого выхода в лес. Лепота! Ближе в вечеру чета Калюковых и такие истые ульяновцы как Антон Снятковский и Света Новикова были уплотнены в своей комнате подъехавшими с родины Ленина "Воронами" и "Лисами", и всё заверте...

Первым турниром лагеря по традиции стал "Пролог". По столь же многолетней традиции "Ворон", усиленный еще и Айдаром Юльметовым, этот турнир благополучно слил. Ну и ладно, зато выспались вволю. Как выяснилось на следующее утро победу в упорной борьбе с "Душными контактёрами" одержали таки "Бегемоты".

Следующий день был отмечен "ксеповым" турниром от Антона Снятковского (в котором "Ворон", играя без упомянутого "пернатого друга", умудрился занять третье место), турниром по "СИ" (да, всё-таки играть в "свояк" два раза в год - это мало) и самарским кубком Ржевского. (Впрочем, "Вороны" и "Лисы" в этот день еще и дежурили в столовой, а перемыть две с лишним сотни стаканов - это, скажу я вам, не в ЧГК играть! Те из нас, кто работал над котлами, противнями и тарелками, наверно, тоже со мной согласятся.) В кубке Ржевского на этот раз не было вопросов про бегемотов, зато были вопросы, посвящённые "Ворону", "без которого этот турнир никогда бы не состоялся". Стыдно сказать, но ни один из них мы не взяли, хотя ответ "каркнул", насрал и улетел" до сих пор считаем лучше соответствующим духу команды и реалиям вопроса нежели авторский ответ "каркнул, поел, погадил". В конце концов, мы лучше себя знаем, да и что ворон есть на внешней обшивке Ноева ковчега?

Четверг, 9 августа. Утро отмечено кубком НТР, день - кубком Ворона, а вечер - "Харьковским квартетом". Вопросы Кубка Вороны были написаны мной и Юлей во время нашего путешествия и, в силу этого, пакет имел несколько "карелизированный" вид. Впрочем, ничего особенно страшного. В конце концов, где ещё должна сниться Карелия как не в мордовском сосновом бору. Кроме того, некоторые вопросы, по нашей многолетней традиции, были именно из числа тех, которые когда-то подвигли самарцев на создание Кубка Ржевского. Интересно, что помня о наших пристрастиях некоторые играющие команды начали давать ответы "презервативы", так сказать, заранее. Поторопились. Позднее вопрос с таким ответом действительно прозвучал, но веру в нас эти команды к тому моменту уже потеряли. Увы! Запомнилась также ошибка "старого коня" Димы Соловьёва, испортившего борозду в вопросе про историю ЦСКА.

Победу в Кубке заслуженно одержала сильнейшая команда лагеря "Ё-95", взявшая 20 вопросов из 24. А а вот на второе неожиданно вырвались наши младшенькие, команда "Лис", взявшая 16 вопросов и на 1 очко обошедшая "СПС" и "НТР". Честное слово, это было неожиданно! Впрочем, общественное мнение a la "казанский фестиваль" нас вроде бы миновало, а возможные маловеры были полностью посрамлены на следующий день.

"Харьковский квартет" я играл вместе с Антоном Снятковским, Димой Бороком и Ромой Немучинским. К сожалению, особенно похвастаться нечем. В своей группе мы как-то сразу оказались в положении догоняющих и вынуждены были часто рисковать, что к большим очковым потерям. Соперники же больше молчали, но промахнулись лишь однажды, что и принесло им победу. Впрочем, сама игра мне понравилась, нужно будет продолжить в неё играть.

Возможность реабилитироваться представилась уже в пятницу, 10 августа, когда проходил I Чемпионат ПЛ по "СИ". Но если уж не везет, так не везет... Победив в первом раунде, я как-то выбыл из борьбы, а честь Ульяновска оказалась в руках игрока "Лиса" Миши Бондаря, тёмной (для прочих участников) лошадки, заявленной лишь в последней момент. Миша тихо-мирно выиграл первые 5 боёв, в последних двух взял необходимое ему 1 очко и стал чемпионом Поволжья. И это при том, что среди вопросов "свояка" попадались такие перлы, как, например, требование назвать пятерых игроков дозаявленных ЦСКА во время летнего перерыва. Таким образом, вслед за титулом первого Чемпиона ПЛ по брэйну (сохраняющемуся пока за "Вороном") в Ульяновск укатил и ещё один "первый" титул. Это радует!

Вечером был "Матч всех звёзд". Мероприятие понравилось. Во-первых, я участвовал в нём пятый раз из пяти возможных, в пятый раз прошел в "элитарную" шестерку и в третий, ПМСМ, раз стал лучшим игроком. Лукавлю, конечно. На этот раз таковыми одновременно со мной стали Илья Новиков, Саша Либер, Юра Выменец, Рома Немучинский и Дима Иванов. Но всё равно неплохо. Во-вторых, в ходе оного турнира ульяновцы реализовали ещё одну традицию - сняли один из вопросов лагеря за некорректность. Сразу скажу, что снятый вопрос так и остался единственным.

Вечером был целиком отдан под "Интеллектуальное многоборье", блестяще выигранное "Бегемотом", одержавшим победу в 4 конкурсах из 6. Молодцы! А вот проведенный ими же турнир по бескрылкам несколько разочаровал. Во-первых, ряд фраз оказался "крылатыми" с БОЛЬШО-О-ОЙ натяжкой, а во-вторых Дима из каких-то соображений не зачёл две стопудовые дуали, что стоило нам едва ли не первого места. Впрочем, в целом пакет, ПМСМ, был весьма и весьма неплох.

И вот, наконец, суббота, день главных мероприятий лагеря. Гала-турнир в этом году проходил сразу на 60 вопросах. Борьба за лидерство, впрочем, шла на первых 15, когда одинаковое число очков взяли сразу три команды "Ё-95", "СПС" и "Ворон". После следующих 15 "Ё-95" ушла в отрыв, а после ещё 15 - мы отстали от "политизированных" соперников и утвердились на твёрдом третьем месте. Тем игра и закончилась. Вопросы в целом понравились, хотя по некоторым из них у нас были и сохраняются серьёзные сомнения. Завершал лагерь не "Эпилог", который мы когда-то любили выигрывать, а "Кубок городов". Ульяновцев на создание полноценной сборной как всегда не хватало и мы решили создать сборную "Города Ильича", куда вошли ещё и питерцы Юра Выменец, Саша Либер и Миша Скипский, а также решивший стать днепропетровцем Рома Немучинский. А кто сказал, что Днепропетровск - не город Ильича?

Игра, как я и ожидал, получилась. Что вряд ли имело бы место, если бы возникла-таки сборная Москвы и С-Пб. В первом четвертьфинале мы со счётом 3:0 одолели сборную Саранска, а москвичи - вторую сборную того же Саранска. В полуфинале мы прошли Саратов (4:1), а москвичи - Самару (НЯП, 4:2). В финале Москва прошла нас :( Что ж, не всё коту масленица...

На этот лагерь фактически завершился, и воскресное утро было целиком посвящено уборкам, сборам и скупым слезам расставания.

Что понравилось?

Во-первых, организаторы лагеря учли ряд ранее высказанных замечаний, что подвигло "Летние зори" в лучшую сторону. Мероприятия старались начинать вовремя. В ЧГК теперь играли в светлое время суток, и особой нужды в фонариках не было. Спортивные мероприятия не выглядели главным элементом смены. А как кормили в столовой! Вместо прошлогодних огурцов теперь выдавали бананы, апельсины или яблоки! В изобилии присутствовало мясо и соки. В общем, за 90 рублей - это было просто здорово!

Во-вторых, лагерникам в этом году повезло с погодой. Уже к вечеру вторника морось исчезла и дни смены пробежали под безоблачным небом и в окружении вполне прилично прогретого воздуха. Традиционных выходов на игры в одеялах практически не было.

В-третьих, на редкость приятным оказался подбор участников. Да, кое-кого из тех, кого хотелось бы увидеть не было, но зато не было и людей "левых". Какие-то поддатые личности с собаками марки "боксёр" появились в лагере лишь в последнюю ночь и, ПМСМ, умудрились её несколько изгадить, мешая играм того же Кубка Городов.

Что не понравилось? Что-то такое, конечно, было... Вот, например, чрезмерная бюрократия при выдаче и особенно сдаче белья и матрасов. Да я в страшном сне не увижу того, как я краду из лагеря матрас, а меня подозревают в этом в реальности! Впрочем, паспортных данных на входе не требовали, и это уже хорошо.

В общем, наш штатный специалист по негативной стороне вопроса в лагерь в этот раз приехать не смог, так что я просто теряюсь и продолжать не буду.

В заключение хочу сказать огромное спасибо организаторам лагеря в лице Дмитрия Соловьёва и всего саранского клуба интеллектуальных игр. Так держать, Дима! Мы в тебя верим! Спасибо также "вороным" Антону Снятковскому и Айдару Юльметову, чуть "воронёным" Роме Немучинскому, Саше Либеру, Юре Выменцу и Мише Скипскому, а также друзьям-соперникам из Москвы, Самары, Саранска, Саратова, Казани, Екатеринбурга и прочих других мест. Спасибо "Галактика", когда-нибудь мы снова вернёмся к тебе с нашей Земли. Спасибо всем! Когда-нибудь снова!

P.S. Кстати, обратный путь в Ульяновск также не обошёлся без приключений. Отъехав от Саранска минут 50, автобус проколол себе шину и в течение примерно получаса ульяновцы и примкнувший к ним Шепилов ... Саша Мизинов загорали в траве на обочине. После этого всё прошло как по маслу.

Evgeniy Kaljukov

BOPOH

sauron@mail.uln.ru

Хостинг от uCoz