Предмет отчета:V Межрегиональный летний лагерь знатоков в Мордовии "Летние Зори 2001".

Автор: Дмитрий Соловьев (г.Саранск)

Координаты:

Дата: 15.08.2001

Источник: Лист Поволжской Лиги

Копирайт: Дмитрий Соловьев

 

Добрый день, уважаемые друзья.

Это Дмитрий Соловьев, г. Саранск.

Предлагаю Вашему вниманию официальный отчет о прошедшем летнем лагере. Я пытался отправить его в хронику жизни знатоков Бориса Вейцмана, но что-то мне вернулось обратно сообщение с припиской об ошибке. Надеюсь. что до него эта информация все-таки дойдет с нашего листа.

V Межрегиональный летний лагерь знатоков в Мордовии "Летние Зори 2001".

С 7 по 12 августа 2001 года в Мордовии проходил V межрегиональный Летний лагерь знатоков "Летние Зори-2001". Уже в третий раз его принимал летний лагерь отдыха производственного объединения "Лисьма-Светотехника", который находится в полусотне километров от Саранска. На сей раз в смене приняли участие команды знатоков из Мордовии, Поволжья (Саратов, Самара, Казань, Ульяновск), Москвы, Подмосковья и Санкт-Петербурга. Состав участников на сей раз, пожалуй, был сильнейшим за все проведенные нами лагерные смены. Из потенциальных фаворитов не приехал лишь заявленный казанский "Вервольф". Зато "Е-95" (Москва - СПб) блистал в составе: Александр Либер, Юрий Выменец, Михаил Скпиский (все - СПб), Дмитрий Иванов, Илья Новиков (оба - Москва). "СПС" (Казань-Москва, на базе "Динамичного КСЕПА") включал Стаса Мереминского и Евгения Куприянова (Москва), Владимира Бройду и Александра Мизинова (оба - Казань). Самарский "Бегемот" был усилен Романом Немучинским (Москва), саратовская "Компьютерра" - Игорем Бахаревым (Москва), ульяновский "Ворон" - Антоном Снятковский (Москва) и т.д. Были две сильнейшие команды Ульяновска ("Ворон", "Лис"), три Саратова ("Компьютерра", более известаня как "Джокер", "Эконом" и "Blackx"), несколько команд из Самары и Казани, "Наливай да пей" (Долгопрудный), команды из Ступино и Жуковского.

На сей раз, лагерю повезло с погодой - пик холодов начала августа пришелся на школьную смену, в последующую же неделю стояла прекрасная теплая погода, которая позволяла даже в утреннее предрассветное время не кутаться в одеяла (что, согласитесь, бывает не каждый год).

1 день (7 августа, вторник).

После заселения начался самый длительный турнир смены - "Пролог". Начался он в 20 часов 30 минут вечера вторника, а завершился в 05 часов 15 минут утра среды. Вначале участникам лагеря были заданы 16 вопросов ЧГК (1 место - "СПС", 2 место - "Е-95", 3 место - "Реал ВС" (Саранск)), после чего по результатам, показанным в том мини-турнире все команды были распределены на 4 корзины. По итогам жеребьевки были сформированы 8 отборочных групп, где начались игры на брэйн-ринге по круговой системе. К четырем утра во всех группах определились победители и начались игры плей-офф.

Таким образом, кубок "Пролога" взял самарский "Бегемот", открыв, таким образом, победное шествие на фестивале.

2 день (8 августа, среда).

После завтрака начались чемпионаты лагеря по волейболу (14 команд-участниц), футболу (8 команд) и шахматам (18 участников). В это же время был отыгран Кубок Москвы по ЧГК, вопросы для которого любезно были представлены Антоном Снятковским.

После обеда начался глобальный турнир по "Своей Игре". В турнирную сетку был внесено 146 фамилий участников. Стартовали с 1/81 финала. Игры проходили на 9 площадках. В результате до финала добрались Александр Либер (СПб), Роман Немучинский (Москва) и Михаил Бабаков (Саранск). В финале Либер довольно уверенно одержал победу, еще раз подтвердив класс одного из лучших игроков "СИ" в стране. Напомним, что в 1998 году "СИ" на "Летних зорях" выиграл Евгений Калюков (Ульяновск), в 1999 - Александр Либер (СПб), в 2000 - Стас Мереминский (Москва).

Наконец, в вечернюю программу второго дня был включен "Кубок Ржевского" по ЧГК и брэйн-рингу, который по традиции проводился Дмитрием Бороком (Самара). Победу, как и в прошлом году праздновали "Е-95".

3 день (9 августа, четверг).

Спортивная часть программы ознаменовалась несколькими сенсациями. Во-первых, вторая волейбольная сборная Саранска выбила из турнирной сетки узурпировавшую в последние два года верхнюю ступень пьедестала первую команду Казани! Так стало ясно, что финал будет чисто мордовским, так как в уверенном продвижении из другой стороны турнирной сетки команды "Саранск-1" чувствовалась просто противотанковая серьезность.

Вторая сенсация произошла на футболе, где сборная Поволжья, опять-таки владевшая на тот момент званием чемпиона лагеря, уступила молодежной команде Саранска.

Сложил с себя чемпионские полномочия прошлогодний победитель шахматного турнира Евгений Криворотов (Саранск), уступивший Дмитрию Глушичкину (Ковылкино).

Ближе к обеду на летней эстраде проходил "Кубок НТР", подготовленной вице-чемпионами Мордовии (командой "НТР", соответственно). В результате выиграла его другая команда из Саранска - "Реал ВС" (кап. А. Беспалов).

Послеобеденное время было посвящено "Кубку "Ворона"", по итогам которого были определены участники "Матча Всех Звезд". Здесь группа лидеров финишировала с такими результатами:

1. "Е-95" (Москва, Санкт-Петербург),

2. "Лис" (Ульяновск),

3-4. "СПС" (Москва, Казань), "НТР" (Саранск),

5-6. "МордоBOYS" (Саранск), "Компьютерра" (Саратов),

Главным мероприятием вечера стал турнир по "Харьковскому квартету" (командная "Своя Игра"). В нем заявились для участия 22 команды. В финале игроки "Е-95" опередили занявших второе место игроков "СПС", и оставшуюся на третьем сборную "Реала ВС" и "НТР" (Саранск).

4 день. (10 августа, пятница).

Главный турнир дня - I Чемпионат Поволжской Лиги по "Своей Игре". Каждый город ПЛ выставил тройку лучших игроков, которые по своеобразной круговой системе выявляли сильнейших. 35 боев принесли довольно неожиданный результат. Первым чемпионом Поволжья по "СИ" стал выигравший пять боев подряд и лишь после этого позволивший себе расслабиться Михаил Бондарь ("Лис", Ульяновск). Результаты первой шестерки таковы:

1. М. Бондарь (Ульяновск) - 16,

2. А. Гитник (Саратов) - 15,

3-4. М. Бабаков (Саранск), М. Богатов (Казань) - по 13,

5. Д. Борок (Самара) - 11,

6. М. Филаткин (Саранск) - 10.

К обеду определился чемпион лагеря по волейболу - Саранск-1 !!!

В течение дня шел Кубок лагеря по бескрылкам, который проводил самарский клуб "Логос". Выиграли его сдавшие свой вариант самыми последними игроки "Е-95".

Время до и после ужина было посвящено "Матчу всех звезд". Для участия в "Сборной звезд" были приглашены 18 игроков. Параллельно с ними на тех же вопросах играли все желающие команды. Первая сборная звезд (кап. Е. Калюков) и вторая сборная (кап. С. Мереминский) одержали волевые победы со счетом 5:4, третья команда, под руководством Д. Иванова выиграла свой бой всухую. В Суперфинале знатоки одержали победу над Клубом 6:3. Среди команд, которые играли в зале одна показала результат всего на 2 очка хуже, чем суммарный результат "звезд" на сцене:

1. "СПС" (Казань, Москва) - 19,

2. "НТР" (Саранск) "Е-95" (Москва-СПб) - по 18,

4-5. "Ворон" (Ульяновск), "Энигма" (Саранск) - по 17,

6-7. "Лис" (Ульяновск), "Компьютерра" (Саратов) - по 15.

Наконец, ночное время было посвящено турниру "Интеллектуальное многоборье". На сей раз к традиционным видам ("Травести", "Перевертыши", "Эрудит-лото", "Верю-не верю") были добавлены два новых - "Сто к одному глазами ребенка" и "Армбрэйн". К участию заявились 28 команд. За победу в каждом виде начилслялось по 15 баллов, за второе место - 14 и т.д.

Травести выиграл "Бегемот", второе-третье место поделили "Е-95" и "Лис". Звание лучшего эрудита поделили представители команд "Ворон", "Ультрас", "Ума палата", "Б-612". Лучшими интуитами стали представители саратовской "Компьютерры" и саранского "Ультрас". Лучшими знатоками детской психологии стали игроки "Бегемота, "Блэкс" и "Е-95". Перевертыши выиграл Д. Борок ("Бегемот"), опередив представителей "СПС" и "Е-95". Ночная программа завершилась супер-шоу по арм-брэйну, где игроки вначале тягались на руках, после чего победитель получал право первого ответа на вопрос брэйн-ринга. В результате в финал вышел Роман Немучинский ("Бегемот"), во втором полуфинале спорили представители саранского "Реала" и саратовского "Эконома", но победителя так и не выявили. Таким образом, выиграв 4 вида многоборья из шести возможных первое место заняла команда "Бегемот". Шестерка лидеров в многоборье выглядит так:

1. "Бегемот" (Самара) - 63 очка,

2. "Е-95" (Москва-СПб) - 48,5,

3. "Импульс" (Саранск) - 40,

4. "Блэкс" (Саратов) - 38,5

5. "Исида" (Саранск) - 38,

6. "Компьютерра" (Саратов) - 36.

5 день. 11 августа (суббота).

Утром определились чемпионы летнего лагеря по футболу (Саранск-1) и волейболу (Саранск-1). Сказались тренировки, которые знатоки вели в течение года.

До обеда самарские коллеги успели провести еще один свой турнир - зеркало школьного самарского лагеря.

Промежуток между обедом и ужином, был посвящен Гала-турниру по ЧГК. На сей раз в нем было разыграно 60 вопросов. Пакет создавался группой авторов из разны стран и предназначался для параллельных игр в нашем лагере и в лагере в Баварии. Редакторская группа (И. Ратнер, М. Перлин, К. Кноп, Д. Соловьев) подготовила весьма качественный пакет, о чем свидетельствуют и высказанные впечатления знатоков и весьма малое количество апелляций. По моему (Д.С.) это был самый спокойный турнир в этом отношении из тех, что довелось проводить. Во многом этому способствовало и то, что с первого тура определился лидер, не упустивший преимущества до финиша. Мы пока что не оглашаем ни тематики вопросов, ни полных результатов Гала-турнира - об этом после окончания лагеря в Германии. Пока же представляем группу лидеров (всего участвовали 34 команды):

1. "Е-95" (кап. Д. Иванов, Москва-СПб),

2. "СПС" (кап. В. Бройда, Москва - Казань),

3. "Ворон" (кап. Е. Калюков, Ульяновск),

4. "НТР" (кап. М. Рябков, Саранск),

5. "Эконом" (кап. Ю. Коробов, Саратов),

6. "Компьютерра" (кап. И. Шувалов, Саратов),

7. "МордоBOYS" (кап. Е. Куфтинов, Саранск),

8. "Лис" (кап. Озяков, Ульяновск),

9. "Реал ВС" (кап. А. Беспалов, Саранск),

10. "Наливай да пей" (кап. Д. Славин, Долгопрудный).

Наконец, последним турниром лагерной смены по традиции является Кубок Городов по брэйн-рингу. Каждый город выставляет сборную команду из 3 команд. Далее с помощью жеребьевки они разбиваются на пары и играют по олимпийской системе матч-турниры. На сей раз участвовали сборные Москвы, Подмосковья, Казани, Самары, Саратова, две сборные Саранска и сборная "Города Ильича" (Ульяновск-Санкт-Петербург). В финал достаточно уверенно и закономерно вышли сборные Москвы и "Города Ильича". Победу в финальном матч-турнире, одержав 5 побед против трех у оппонентов, одержала сборная московский знатоков (команда Д. Иванова, команда С. Мереминского и команда А. Шведчиковой).

Таким образом в ходе летнего лагеря было сыграно 3 спортивных турнира, 14 интеллектуальных турниров. Всего отыграно: - 201 вопрос ЧГК, - 93 боя на брэйн-ринге (около 450 вопросов), - 285 тем "Своей Игры" и т.д.

Официальные результаты нашего турнира будут публиковаться на сайте Клуба Интеллектуального Творчества г. Саранска по мере обработки.

Организаторы высказывают огромную благодарность:

- Правительству РМ и Государственному Комитету Республики Мордовия по делам молодежи,

- Мордовскому Государственному университету им. Н.П. Огарева, Отделу молодежных инициатив Мордовского госуниверситета, комбинату питания "Молодежный" Мордовского госуниверситета,

- редакторской группе (И. Ратнер, М. Перлин, К. Кноп),

- административной группе (А. Стешин, К. Шапкарин, О. Степанова, Н. Моськина),

- МВД РМ и Кочкуровскому РОВД.

От имени Оргкомитета фестиваля - Дмитрий Соловьев (г. Саранск).

Хостинг от uCoz