Армагеддон Брэйн Клуб публикует письмо игрока команды "Реал" (Саранск, Россия) Алексея Беспалова, адресованное на лист Поволжской Рассылки.

Дорогие друзья,

Мое письмо адресовано всем российским игрокам "ЧГК", кто приезжал в Саранск на Пятый межрегиональный фестиваль Мордовии, и тем, кто не смог на него приехать. Также я хочу сказать несколько слов тем людям, которые отозвались о нашем фестивале хорошо, тем людям, которые отозвались о нашем фестивале плохо, а также отдельно Анатолию Белкину. Заранее прошу извинить меня за возможные нелитературные высказывания в чей бы то ни было адрес.

Меня как игрока довольно неплохой по российским меркам команды "Реал-Вечерний Саранск" и как постоянного члена оргкомитетов четырех последних саранских фестивалей оскорбило поведение некторых приезжих игроков, и, если честно, лично мое мнение о многих из них изменилось в худшую сторону. От нескольких старых "друзей" нашего клуба раздавались истеричные вопли: то это их не устраивало, то того не хватало! Что, неужели звездная болезнь у них вышла из латентной стадии и пора давать сильные стимуляторы в виде первоклассных отелей за двадцать пять рублей, компьютеры на сцене и т. д.? У меня возникает чувство глубокого презрения к тем фильдиперсовым мальчикам,которые от первой же трудности раскисают и приехав домой, сразу кидаются к компьютеру и строчат пасквили. 
Вы хотите сказать, что ни на одном другом фестивале, будь он в Самаре, Ульяновске, Саратове, не было своих ляпсусов и недоработок? В Саранске по крайней мере, никакой старый лохматый гомосек не врывался в зал и не вырубал свет посреди Ночного Брэйна, так и не дав доиграть его до конца, как это было в Самаре. Или возьмем ту понятную только организаторам систему подсчета очков в Ульяновске, при которой что ты играл в первый день, что не играл - разницы по большому счету никакой! Не говоря уже о последнем Саратовском фестивале, когда было непонятно, кто отвечает на вопросы - игроки или динозавры. (Я не хочу здесь касаться качества вопросов - слишком у всех каждый раз субъективное мнение на этот счет). Но заметьте, Вы ни разу до сегодняшнего дня не слышали от саранских игроков ни слова упрека в Интернете в адрес организаторов, потому что мы были всегда благодарны им, независимо от того, что никаких скидок нам не предоставляли ни в Саратове, ни в Ульяновске, ни в Питере. (Да и мы!
не просили их, мы ехали играть! А уж если они случались, то это было приятной деталью). Мы находили в себе смелость подойти на самом фестивале к организаторам и сказать им в лицо, что нам не понравилось в фестивале, и сразу же говорили в два раза больше, что нам понравилось. Мы всегда боялись обидеть людей, которые затратили кучу свободного времени, сил, энергии, напрягли огромное количество своих связей и сделали свой фестиваль, всеми силами искренне стараясь доставить гостям радость. Наверное, слишком воспитанные в этом плане. А сейчас, видно, многие исповедуют совсем другой стиль поведения. И я считаю, что те игроки, которые живут в ЧГК по принципу "приехал - поиграл, уехал - обос...ал" ведут себя по меньшей мере низко. Именно поэтому я безмерно уважаю всех наших саранских игроков, которые никогда прилюдно не хаяли ни один фестиваль за последние годы.

Да, мы провели этот фестиваль и мы вправе гордиться им, как и четырьмя предыдущими. Гигантизм, в котором нас обвиняют некоторые личности, отнюдь не был целью, и мы всегда считали, что не надо ограничивать число желающих поиграть вместе с грандами - "Афиной", "Китай-городом", "ЮМОЙ" и т.д. Для многих наших ребят, я уверен, запомнится на всю жизнь, как они смотрели на таблицу и считали, сколько очков отделяет их команду, скажем, от команды В. Белкина и М. Поташева, которых они видели до этого только по ТВ. Мы прилагали все усилия в той трудной ситуации, когда нас в первый же день фестиваля кинули с профилакторием МВД на 100 мест. Мы старались предоставить лучшие на тот момент места гостевым командам, а многие еще гнули носы и даже не подумывали сказать спасибо за заботу (а в некоторых случаях даже доплату!) в создавшейся не по нашей вине ситуации.
И все же не все так плохо в этом мире! Искреннее спасибо говорю и Максиму Поташеву, и Владимиру Белкину, и Илье Иткину, и Михаилу Левандовскому, и Антону Снятковскому за теплые слова в адрес нашего фестиваля. Приятно было очередной раз убедиться, что среди нас есть еще отличные ребята, смотрящие на игровую реальность происходящего с добротой и пониманием взрослых, солидных людей. 
В заключении мне хотелось бы исправить некоторую ошибочку, вкравшуюся в сознание господина Анатолия Белкина. Ему показалось, что его слова в зале были восприняты общей массой своодушевлением и сопровождались аплодисментами. Ан-нет, на самом деле - а я сам стоял в зале -
все саранские команды, а также многие гостевые, бурно аплодировали на слова "Ноги моей здесь больше не будет", и даже кричали "Классно!" Честное слово, так оно и было.
И еще одно замечание напоследок. Я чуть ли не впервые решил заявить о своем личном мнении на страницах Интернета, потому что я этот И-нет страшно как не люблю. У меня даже такое чувство, что как будто опустился до него и испачкался. Поэтому, скорее всего, (и я искренне в это верю) это был мой первый и последний демарш во всемирную сеть. Я просто решил встать на защиту бесспорно одного из крупнейших фестивалей мира, который мы делаем своими руками. Все те, кого заденет мое письмо, могут, конечно, ринуться писать изобилующие аргументами (и, возможно, очередными, каскадными оскорблениями) ответы, но я хочу сразу предупредить, что в дальнейшую полемику с ними я вступать не намерен, потому как все высказал здесь, а Интернет, как я уже сказал, терпеть не могу и пользуюсь им крайне редко, поэтому и вынес в заглавие - "письмо, на которое автор не ждет ответа". 
Еще раз огромное спасибо всем тем, кто понял нас, кто прислал в наш адрес добрые слова. Всех остальных я призываю все-таки понять, что мы собираемся не из-за того, чтобы потом хамить друг друга по Интернету, а ради ИГРЫ. Заметьте, не ДЕЛА, а игры, всего лишь навсего.

Всегда ваш,
Алексей Беспалов 
16.11.2000.

Хостинг от uCoz