Регламент Чемпионата Казани по игре

"Что? Где? Когда?".

Глава 1.

Общие положения.

1-1. Турнир состоится в течение сезона 2000-2001 гг.

1-2. Турнир проводится отдельно в ВЛ и ПЛ.

1-3. Перед началом Чемпионата все команды обязаны предоставить координатору своей лиги регистрационную карточку. В противном случае, команда не допускается к участию в Чемпионате.

1-4. Вне зачёта участвовать в играх имеют право все желающие.

1-5.  Директор Клуба назначает координатора для каждой лиги до начала турнира.

1-6. Координатор Лиги назначает АЖ и РК Лиги.

1-7. АЖ и РК Отборочного Тура Директор Клуба назначает в период между окончанием Чемпионатов Лиг и началом Отборочного Тура.

1-8. Очерёдность проведения туров определяются Календарем.

1-9. Победитель ВЛ получает титул Чемпиона Казани по "Что? Где? Когда?".

1-10. Победитель ПЛ получает титул Чемпиона ПЛ Казани по "Что? Где? Когда?".

Глава 2. Чемпионат Высшей Лиги.

2-1. Чемпионат ВЛ состоит из 7 туров.

2-2. В ВЛ принимают участие 7 команд. Каждая команда должна провести по одному туру, состоящему из 36 вопросов. Подготовка вопросного материала осуществляется ДК.

2-3. Зачет проводится по системе суммы занятых мест.

2-4. Чемпионом Казани по "Что? Где? Когда?" объявляется команда, набравшая меньше всего баллов в сумме занятых мест в 6-ти сыгранных ею турах. В случае невозможности определения по итогам 7-ти туров Чемпиона и мест, которые обеспечивают команде выход в ВЛ следующего чемпионата, в виду равенства по этому показателю двух и более команд, производится перерасчет их баллов, в котором учитываются только их очные встречи. В случае, если после этого перерасчета места не распределились однозначно, между этими командами проводится дополнительный тур.

2-5. Дополнительный тур состоит 24 вопросов. Подготовка вопросного материала осуществляется командами ВЛ, не принимающими в нем участия. Показателем игры команды в дополнительном туре является количество верных ответов. В случае если не возможно определить победителя в виду равенства по этому показателю двух и более команд, для этих команд задается 5 дополнительных вопросов, и в случае если победитель не определился, задаются вопросы до первого "отрыва" по числу верных ответов.

Глава 3. Чемпионат Первой Лиги.

3-1. В чемпионате ПЛ принимают участие все команды-члены Клуба, не вошедшие в ВЛ.

3-2. Чемпионат ПЛ состоит из 8 спаренных туров. Вопросный материал для Чемпионата ПЛ готовят команды ПЛ с помощью РК ПЛ. Тур ПЛ представляет собой 16 основных вопросов и 2 дополнительных. Спаренный тур состоит из туров, проводимых двумя командами ПЛ, каждая из которых является ДК.

3-3. Зачет проводится по системе микроматч. Результатом Чемпионата является сумма баллов, набранных командами в каждом туре.

3-4. В случае невозможности определения Чемпиона и мест, которые обеспечивают команде участие в отборочном турнире, в виду равенства по этому показателю двух и более команд, для этих команд назначается дополнительный тур.

3-5. Дополнительный тур состоит 24 основных и 2 дополнительных вопросов. Подготовка вопросного материала осуществляется командами ПЛ, не принимающими в нем участия, совместно с РК ПЛ. Показателем игры команды в дополнительном туре является количество верных ответов. В случае если не возможно определить победителя в виду равенства по этому показателю двух и более команд, для этих команд задается 5 дополнительных вопросов, и в случае если победитель не определился, задаются вопросы до первого "отрыва" по числу верных ответов.

3-6. ДК обязана сдать пакет в 32 вопроса Координатору Лиги не позднее чем за 5 дней до проведения тура ДК.

3-7. Если ДК не сдала пакет в указанные сроки, то против нее могут быть применены штрафные санкции, а тур формируется на усмотрение Координатора: либо другой ДК, либо вопросами РК.

Глава 4. Формирование ВЛ на следующий Чемпионат. Отборочный тур.

4-1. В дальнейшем в Чемпионате ВЛ без отбора участвуют 4 лучших команды ВЛ и команды, занявшие 1-2 места в ПЛ по итогам текущего Чемпионата. Оставшееся, 7 место ВЛ разыгрывается в Отборочном туре.

4-1. В отборочном туре имеют право принять участие команды ПЛ, занявшие 3-8 места по итогам текущего Чемпионата, а также команды ВЛ, занявшие в текущем Чемпионате 5-6 места.

4-2. Отборочный тур состоит 36 основных и 2 дополнительных вопросов. Подготовка вопросного материала осуществляется Директором Клуба. Показателем игры команды в дополнительном туре является количество верных ответов. В случае если не возможно определить победителя в виду равенства по этому показателю двух и более команд, для этих команд задается 5 дополнительных вопросов, и в случае если победитель не определился, задаются вопросы до первого "отрыва" по числу верных ответов.

Хостинг от uCoz