Республиканский Фестиваль Интеллектуальных Игр - Третий Открытый Чемпионат Казани

Репортаж Дмитрия Славина

 

Вот решил репортаж я написать. А чего все пишут, чего бы и мне не написать. Просто люблю я это дело, а именно о чем-то писать и на фестивали ездить в большие города. Правда поезда были не пустые, а скорее наоборот, и с билетами появились проблемы. В результате купили их на поезд, который прибывал на полчаса позже чем официальное начало фестиваля. Более того, поезд опоздал на час и с отправлением и по ходу движения еще на час. Кроме к-ды Славина в поезде том ехали Либер, Губанов, Бахарев, Севриновский, Снятковский и Новикова. Мы уж было тешили себя мыслию, что хоть нас то точно ждать никто не будет, но быть может тех-то подождут.

Оказалось, правда, что кроме к-ды Славина в поезде ехали разрозненные знатоки из разных команд, а посему ждать не стали. Вспомнив пример "Ворона" в Самаре мы, по прибытию к середине второго тура, играть его здесь и сейчас отказались, и получили час до перерыва между вторым и третьим турами.

Беглое знакомство с Казанью дало неожиданный результат: быстрее, вкуснее и дешевле чем в МакДональдсе перекусить не получалось. А потом состоялась наша попытка отыграть вопросы первых двух туров. В первом туре команды конкуренты играли в баскетбол и шумно друг с другом общались, а во втором, нас и вовсе лишили даже стола для обсуждения. Это конечно все существенные минусы, но и сами виноваты, опаздывать не следовало.

Игры проходили в спортивном зале, скорее похожем на сауну. Не обремененные комплексами игроки моей команды стали раздеваться догола выше пояса. Прочие знатоки нашему примеру почему-то не следовали. Приглядевшись можно было обнаружить в зале большое количество знакомых лиц. Почти все лучшие представители поволжской лиги, несколько москвичей и совсем немного питерцов. Но меня, как человека сугубо западного заинтересовало присутствие в зале команд из Челябинска и Новосибирска. Причем последние ЧГК-то и выиграли. Но сначала к-да Славина выиграла бескрылки. Конкурс, в который играла первый раз в своей истории, и вообще, как выяснилось самый нелюбимый вид интеллектуального многогборства. За бескрылки дали бескрылого Пегаса.

Уровень вопросов ЧГК очень даже порадовал. Топота и свиста в зале не наблюдалось, чего не скажешь о вопросах брейна. Авторы некоторых из них подразумевали видимо поистине энциклопедические знания от игроков. Игроки как ни старались, все вспомнить или знать не могли.

Но это было во второй день, а в первом перерыв между дневными и ночными играми был кое для кого заполнен плаванием на теплоходе, а для к-ды Славина дегустацией воды в речке Казанка и Казанского пива "Красный Восток" из приобретенного по пути в столицу Татарстана Гусь-Хрустальной вазы и сервиза. Больше всего понравилась Казанка, что и обусловило наше опоздание на вечерние мероприятия. В процессе "Своей Игры" наблюдалось активное сдавание народом кроссвордов. Удалось выпросить у организаторов один на 15 минут и быстренько его отрешать. Выяснилось, что мы - первые, и вместе с Витебским кроссвордингом, уже даже двухкратные. Обидно только, что в кроссвординге не участвовали известные эрудиты из "Неспроста". Очень хотелось бы именно с ними потягаться (они, кстати, две эрудитки на этом фестивале выиграли).

Было еще много конкурсов, и о них вроде подробно описано у других репортеров. Запомнился "интеллектуальный дурак", по меткому выражению одного из участников - очень даже интересная игра, когда наконец начинаешь врубаться в правила. В "верю-не-верю" участвуя впятером (по заверению организатор не более двух от команды), моим офицерам удалось стать вторым и третьим. С перевертышей Дмитрия Борока пытались сняли досрочно с первым местам, чтобы дал поиграть другим. Запомнились также наши восточные друзья по разуму (Челябинск и Новосибирск). К сожалению, я их никого не знал лично ни до фестиваля, а после не узнал даже фамилий (кроме замечательно запоминающейся фамилии: Петров).

А потом наступило наше любимое лакомство - ночной брейн. Пожалуй самый интересный и упорный из ранее мною игранных. Разбудив заснувших, и вызвонив от палатки бодрствующих (сотовый телефон, - чертовски удобная вещь, даже в Казани), приступили. Соперников набралось не очень много, но зато вполне достойных. Первая и вторая игра, победа, проигрывая по ходу встречи, на последнем вопросе, кажется у Челябинска и Казанского "Реактива". В финале три команды: "Бегемот"(Борок, Чепанова, Ланкина), "Экспресс" (Кудырметов, Субханкулова) и "Наливай, да пей". Игра каждый с каждым дала три одинаковых результата 2:1, по одной победе и поражению. Организаторы оказались в некоторой растерянности, но быстро собрались и провели второй тур, каждый с каждым. Свою первую игру мы вырвали у "Бегемота" (снова проигрывая). Во второй, с казанцами, меня поразило и огорчило два из трех вопросов на местную татарскую тему (про "КАМАЗ" и баскетбольный "Уникс"). Тем не менее удалось про "КАМАЗ" взять и 1:1. В третьей болеем за Борока, и тот побеждает 2:0. Ура, Самаре! И наш третий волжский ночной брейн. Хотелось отметить интересную особенность: в двух финальных пульках, выигрывал исключительно левый от ведущего стол. Команды просекли это дело и требовали его себе. Приходилось бросать монетку. Монетку из четырех раз мы проиграли лишь единожды, так что можно сказать, победили волею жребия и интуиции капитана :).

Поселить нас забыли. Один из организаторов в полвторого ночи посоветовал отправиться в какой-то профилак, а в провожатые согласился по старой доброй мордовской традиции Дмитрий Соловьев (победитель "Своей Игры"). Огромное ему спасибо, что вылетев из ночного брейна, дождался его драматического и затянутого финала. А то мы уж планировали в парке им. Горького на лавочках. Был также вариант прямо на сцене, но организаторы припугнули ночным сторожем. В профилаке было душно, зато почти бесплатно, так как официально нас никто в полпятого оформлять не стал, а получилось за коробку несуществующих конфет. По дороге встретились замечательные аборигены, подвозившие нас на такси по описанию: "такой то дом такого то цвета, где то там". Сдачи у них не нашлось и они щедро приглашали нас ночевать к ним домой в четырехкомнатную квартиру.

Утром в полвосьмого, пока команда спала, капитан отправился на футбол, благо идти оказалось совсем близко. Возле поля было встречено много знатоков, оживленно хвастающих друг перед другом кто сколько выпил за ночь и кто во сколько лег спать. Матч показал, что не единым Долгопрудным жив интеллектуальный футбол. Еще в Питере удалось встретить прекрасного Зеленоградского игрока и несколько вологодских. На этот раз из "остального мира" появилось два очень футбольнообразованных новосибирянина. Втроем с ними плюс несколько казанцев не прошедших в основной состав сборной Казани, сборная мира победила 5:4. Сравнивая этот матч с матчем в Питере можно заметить, что судейство было гораздо объективнее. Хотя бы потому, что в Казани судьи не было.

Рядом с полем, сразу после начала матча, очень соблазнительно заработали фонтаны на черном озере. После окончания, все потные и в песке, я и новосибиряне пошли их опробовать. Казанцы почему то воздерживались. Черное озеро оказалось глубиной 15-20 сантиметров, и с огромным количеством крупных головастиков. Тем не менее фонтаны были самый класс! Оказалось, что напротив - здание Татарского КГБ и казанцы воздерживались именно по этой причине.

Жеребьевка утреннего брейна дала сразу же нам в соперники "Бегемот", которому благополучно проиграли. Диагноз: трезвыми и выспавшимися играть в брейн - отстой!!! Проигрыш в первом же раунде был воспринят на "Ура", ибо остаток дня вместо душного зала был проведен в Казанском кремле и на песчаных пляжах Казанки. После Москвы, заливаемой дождями, Казань ассоциировалась, как минимум, с Рио, а песчаный пляж - с Капокабаной. Для некоторых все кончилось даже солнечным ударом. А для остальных приобретением на закрывающемся рынке вместо желанных тюбетеек вяленых осетров. Что, согласитесь, тоже очень неплохо, а с пивом, так вообще здорово.

P.S. Эксклюзивно для Ольги Чепановой, в связи с ее бедными лапками. Утром в понедельник в Москву из Казани вернулось 4 представителя делегации Славина с забинтованными конечностями. Конкретнее: 1 падение с балкона, 1 падение с лестницы в поезде, 1 падение в подземном переходе с подворотом голеностопа, и 1 просто так, без всяких падений, сломанный ноготь на большом пальце ноги.

Резюме: несмотря ни на что фестиваль просто замечательный, люди тем более. Ждите через год, а всем, кто раньше в Казане не бывал всячески советуем...

Дмитрий Славин ("Наливай, да пей")

 

Хостинг от uCoz