Вернуться...

 

"Кубок Мордовии-99", Саранск

 
 
From: Pavel Malyshev 
     <visit@moscow.portal.ru>
Date: Mon, 1 Nov 1999 14:31:03 +-300
 

Отчет о фестивале в САРАНСКЕ 29-31 октября.

Павел Малышев

Здравствуйте!

Прибыв на станцию Рузаевка ночью в субботу, часть моей команды села в машину без проблем доехала до гостиницы. Кстати, это самый дешевый способ туда добраться из Москвы - сидячее место стоит 60 руб, такси (если 4 человека) - по 25 р. Итого 85 руб, а за лишние полсуток (с 24-00 до 12-00) в гостинице "Саранск" денег не берут.

Проблемы начались со следующего утра. Почему-то остальным моим игрокам не была предоставлена скидка на поселение, на этом мы потеряли суммарно около 300 рублей. Правда, хозяин турнира Дмитрий Соловьев пытается в данный момент эту проблему решить... Только благодаря его стараниям оценка проживания - 5 из 10.

О прологе и футболе ничего сказать не могу - не присутствовал.

Еда в городе вкусная и недорогая, в столовой у места игр - так совсем дешево, в ресторане - подороже, но очень приятно... Разливное пиво по 12 руб. за пол-литра. Бутерброды с красной рыбой по два рубля. Оценка питания - 9.

Теперь о самом главном.

На открытии была показана милая, веселая и совершенно безбашенная пьеса из жизни упырей. Плохо в ней было лишь то, что на сцене (где нам потом пришлось играть) много курили.

Три команды - Китай-Город, В.Белкин и мы сидели на сцене. Слышно было хорошо, ответы собирали быстро, задержек в первый день почти не было - это все очень хорошо. Но сами вопросы... В общем, они меня ОЧЕНЬ разочаровали. Города Поволжья всегда славились своими авторами, и мы, признаться, рассчитывали на обычно весьма качественные вопросы Д.Соловьева. Но то, что нам предложили, не лезло ни в какие ворота. Создавалось впечатление, что пакет создавался для проведения турнира в интернате для умственно отсталых детей. Огромное количество тупых "кнопок", когда ответ, предусмотренный автором, становится ясен еще во время задания вопроса, а также угадаек, где приходилось выбирать между двумя появившимися на первой секунде версиями... И у многих команд (о нашей я просто молчу :((( ) наблюдалась ситуация, когда правильный ответ отбрасывался за очевидной банальностью, когда на столе лежала более красивая версия.

На следующий день класс приспособления к этим вопросам показала команда В.Белкина - взяв 14 из 18 вопросов, они вышли на второе место по итогом ЧГК (1- Коринский, 3-Севриновский). Мы тоже пытались адаптироваться, но мне иногда надоедало говорить команде :"Прекратите думать!". В результате - 4 "завала" версий, появившихся на 1-й секунде.

Оценка вопросов ЧГК - 2 (только за счет двух-трех красивых).

Идея виртуального жюри тоже была, по-моему, неудачной. Мы были лишены возможности показать ему кошку, которая была вовсе не иноходцем, как утверждалось в одном из вопросов. В результате этот вопрос не сняли... А сняли тот, в котором ни один из опрошенных мной людей не увидел ошибки. Также не засчитали почему-то ответы "пауза" и "антракт" при ответе "перерыв". Судейство - 2,5.

Вечером в субботу анонсировался ночной брэйн после дискотеки. Кстати, дискотека была ОЧЕНЬ приличная, жаль только, мало знакомого народу было... Впрочем, левых людей туда не пускали. Но вот не начинать турнир в 23-00, когда он по расписанию в 22-00, по моему, безобразие. Некоторые команды, в том числе и наша, посчитали это неуважением к себе и попросту ушли с него. И по-моему, были правы - вторая группа отыграла лишь к часу ночи, а мы были в четвертой. В финале команда Славина победила Севриновского, с чем мы и поздравляем долгопрудненцев. Говорят, вопросы были неплохие.

Организация ночного брэйна - 2.

Гала-турнир по брэйн-рингу прошел на редкость хорошо, без сучка и задоринки. Выступали с песнями милые девочки, начальственные лица (кроме, прожалуй, представителя местного "Отечества") говорили не слишком долго и занудно, звук и система были на уровне... Начавшая очень средне команда нашего клуба под капитанством Володи Севриновского постепенно разыгралась и выиграла брэйн, причем по ходу дела победив два раза команду В. Белкина и один раз, в финале, "Китай-город".

Оценка вопросов брэйн-ринга - 9.

В общем зачете 1-е место занял "Китай-город", второе - команда Севриновского, третье - ульяновский "Ворон", все они получили достойные призы, с чем мы их и поздравляем.

В общем же турнир показался весьма представительным и неплохо организованным, хотя и стал для меня большим разочарованием.

Спасибо Дмитрию Соловьеву и его клубу за огромную работу!

С уважением, Павел Малышев.

Примечание - все оценки являются моим личным мнением.

Хостинг от uCoz