Вернуться...

Отчёт команды ``Экспресс'' г. Казань о IV кубке Мордовии.

Hi всем!

Вот казалось ещё совсем недавно, сборная Казани вернулась из Екатеринбурга, как наше неутомимое знаточество снова потянулась на поиски приключений. На сей раз это ``совершенно случайно'' оказался славный город Саранск и фестиваль ``IV Кубок Мордовии'' или примерно так. Казань представляли пять команд в т. ч. ``Динамит'' и ``Экспресс''

По традиции начну с поезда: ``Свердловск (Казань) -- Харьков''. Основное, главное и единственное его достоинство состояло в том, что он-таки довёз нас до Саранска. Все остальные поезда, следующие из Казани, делать это почему-то упорно отказывались. Погрузились мы рано утром в пятницу 29-го, приехали к вечеру, а поскольку спать днём в поезде смогли только самые стойкие из знатоков, моральное и физическое состояние команд было соответствующим.

На вокзале нас встретили, и мы узнали, поелику турнир начинается в субботу, то и автобусы будут в субботу, а пока к нашим услугам весь общественный транспорт Саранска. Побросав сумки в студсовете МГУ и получив три часа свободного времени и гидов, мы отправились на поиски достопримечательностей, каковые и обнаружились во множестве.

Примерно в семь-восемь часов вечера начался первый турнир фестиваля ``Пролог'', теоретически должны были играться вопросы ``Ворона'', но что-то случилось не то с архивом, не то с дискетой, не то с компьютером, поэтому отыгрывали ``Одессу-99''. Игра шла на честность команд которые эти вопросы могли уже видеть, качество вопросов -- чистый ``свояк'', либо знаешь, либо нет, раскручивать было практически нечего. Победитель ``Пролога'' -- ``Динамит'' (к. Мизинов), что в принципе логично, ``у них же опыта больше'' (из всех к тому времени приехавших).

По окончании турнира часов эдак в 11 вечера-ночи. Казанцами была предпринята робкая попытка добраться до будущего места проживания -- профилактория МВД, куда-то в ``Зелёную рощу''. В Казани это было бы сочтено чистым безумием, но, понадеявшись на опыт местных жителей, мы направились к остановке. Спустя n-ное количество времени, когда все прикидывали сколько машин нужно для перевозки 22-х человек за город, во сколько это обойдётся и где взять машины в потребном количестве в данное время суток, троллейбус всё таки подошёл, что послужило началом новых приключений казанцев. Сойдя на нужной остановке мы отправились на поиски места проживания. Обещанные ``полчаса пешком'' обернулись часовым блужданием по затянутым туманом лесам Мордовии. Собравшиеся чувствовали себя героями новой серии ``Секретных материалов'' и ``Пятницы 13'' одновременно, благо, что вот-вот должен был наступить Хеллоуин. Романтическая атмосфера нарушалась только чьими-то криками: ``ёжи-и-ик'', ``лошадка-а-а'', а так же ``Аллах Акбар'', видимо в наивной надежде на то, что чьё ни будь бдительное милиционерское сердце не выдержит, и нас препроводят, хоть куда ни будь, где можно провести ночь. Но это не помогло. В конце концов, шатающиеся вероятно по причине голода и усталости знатоки добрели до нужных, радушно закрытых дверей, потеряв по пути больше половины друзей, отставших за очередным поворотом ``направо'', и догнавшихся ещё минут через пятнадцать. Вытащив из тёплой постели управляющего профилакторием, мы таки разместились по номерам.

Официальное начало фестиваля было назначено на 16 часов в субботу, поэтому пренебрегшие завтраком, турниром по мини-футболу и обедом знатоки отдыхали и отъедались в своих, вполне удобных номерах (оценка проживания -- 7 из 10 (дорого)). Обещанный автобус был предоставлен, а все опоздавшие на него или не смогшие в него влезть по причине чрезмерной забитости, могли воспользоваться общественным транспортом, благо днём проблем с этим не было. 10 минут лесом (напрямую!!!), 25 минут на автобусе и вы практически рядом с 4-м корпусом МГУ где и проходили все туры по ЧГК. В этом году в Саранске были предложены несколько изменений.

Первое и всем запомнившееся: фестиваль открыла сценическая миниатюра на тему Хэллоуина, в исполнении команды ``Реал - Вечерний Саранск''. Теперь каждый знаток сможет с уверенностью сказать: ``В гробу я видел Соловьёва''. Второе, но не менее значительное: были представлены три школы вопросников питерская, новосибирская и собственно саранская. Вопросы были отобраны и протестированы заранее, что заметно сказалась на их качестве. Нам они понравились. Было очень мало вопросов которые вызывали бы нарекания. Среди таких можно отметить вопрос о ресницах (они живут около 150 дней, длина одних 17 мм, вторых -- 13 мм, о чём речь?), впрочем, вопрос был снят за некорректностью. И вопрос, сводящийся к следующему: за что был арестован победитель конских скачек в тысяча восемьсот лохматом году. Версия ``за превышение скорости'' возникает на первой секунде и отметается как глупая, что, тем не менее, не мешает ей оказаться правильной. Качество вопросов 8 из 10. Следующим нововведением было ``виртуальное'' апелляционное жюри которое находилось у себя дома по другую сторону Internet и было полностью освобождено от влияния знатоков. В результате несколько обоснованных апелляций было зачтено, а все не зачтенные были логично обоснованы ко всеобщему удовлетворению. Оценка АЖ 10 из 10.

Про ночной брэйн писать особо нечего всё как обычно: дискотека наверху и сон в ``роденовских'' позах внизу. Кто хоть раз играл, тот знает.

В финальный Брэйн выходили 7 первых команд по ЧГК и одна сборная по принципу: по два человека из 8 и 9 команд и по одному из 10 и 11. ``Экспрессу'' посчастливилось войти в семерку, в которой кроме нас уже были ``Китай-город'', ``Афина'', ``К-да Севриновского'', ``Ворон'', ``Реал -- Вечерний Саранск'' и ``Фиеста''. Система следующая: две подгруппы, круговая система, победитель в полуфинале, второе место в первой бьётся с третьим во второй и наоборот. Абсолютный чемпион назначается по сумме набранных очков.

Победил ``Китай-город'', ``К-да Севриновского'' -- вторые и ``Ворон'' -- третий.

В общем и целом нам понравилось, очень. Приедем ещё.

Пока всем.
Лида Карымова, ``Экспресс'' (Казань). 1999-11-02.

Хостинг от uCoz