Вернуться ?..

На заглавную страницу ...

Чьё же пиво лучше,

или 48 часов сумашествия.

Путевые (питьевые) заметки.

 

 

Что побудило меня рассказать (написать) об этом… Черт его знает. Наверное такого кайфа я не испытывал уже очень давно… За 48 часов (всего-то двое суток) было все – лучшего и не пожелаешь. Ну да ладно. Чтобы вам, наконец, стало все понятно (ну вот прозрел – наконец-то, скажите вы), я вам расскажу предварительный курс по предмету, означенному в заголовке. Сразу скажу, что всего не расскажу – стыдно, но многое вы услышите. Итак, будем (тьфу!) поехали…

 

 

Вводная лекция

 

 

Черт его знает, кто меня дернул поехать туда (ну вот обещал коротко и ясно, сорри исправляюсь) Туда – это в Нижний Новгород, на чем – т/х “Constantin Edwardovich Zialkovsky” (злопыхатели могут не распространяться на счет моего английского, это не английский, это теплоходный слэнг), ну а попросту, простите, “Целка” [еще больший сленг](ну чего не скажешь после 12 бутылки пива J ). Где – каюта первого класса (какой скро-о-о-мный, а коровы могут и помолчать!), третья палуба, туалет рядом (ценный совет – чтобы далеко не ходить, тем более в три часа ночи в диагональном положении, ВНИМАНИЕ!, раковину можно использовать как писсуар…).

 

 

Зарисовка первая.

Про компанию.

 

 

Теплоход только что отошел от причала, при этом изрядно напившиеся провожающие кричали и топали ногами пока не включили “Прощание славянки”, после этого затянули незнакомую мне словеснотарабарскую песню, отдаленное попадавшую под мотив марша. Люди ехали пить. Что можно взять с собой на три дня ? Пару рубашек, пачку презервативов, бутылку пива наконец… Я так думал (Еще и пачку Липтона взял, наивный)… Фигли!!! Огромные синтетичековолоконные мешки из-под песка (сахарного) с водкой и черт знает с чем. Ну, так вот, закрываю я свою каюту, а рядом из соседней каюты выходит Саша (нет, у него на лбу не написано, это он мне потом сказал). Ну думаю вот напарник на этот миникруиз… В первый же день мы и джеи с дискотеки (один из них стоял у истоков люБИМого радио, пока оно еще не стало педофилическим публичным домом) в баре с усердием выстраивали батарею из пивных бутылок, мы с Александром разговорились (мужик лет сорока, женат двое детей). Прошу заметить, я еще, как приличный человек, в тот день закусывал, пока.… Ну так вот, я его спрашиваю – где, мол, работаешь… Тут мне показалось, что батарея из бутылок выстрелила , причем всем пивом, которое мы выпили. Да это был шок Оказывается я пил с офицером ФСБ!

Так и был завербован на все 48 часов J

 

 

 

 

 

Зарисовка вторая

 

Про компанию – 2

 

 

Все вы знаете (а может быть и нет, смотря кто читает), что я страсть как люблю Вечерку. Примите это на заметку…

Дискотека. Вечер. Верхняя палуба. Холодно.

Приглашаешь красивую, миловидную, не нахальную (а на самом деле очень симпатичную и приятную) девушку погреться вместе (да потанцевать, пошляки, потанцевать…) .

Диалог (начинаю я):

Ну тут я естественно начинаю заигрывать, говоря:

Дальше – больше:

В голове мелькает странное сомнение…

И пренебрежительное

Поймите мое состояние правильно, пожалуйста, после следующих её слов…

НЕТ, ВЫ НЕ ПОНИМАЕТЕ!!! ТАКИХ СОВПАДЕНИЙ НЕТ В ПРИРОДЕ!!! В метре танцевал мой кумир шеф редактор самой Вечерней Казани, сам Хазбулат Шамсутдинов!!!

Это решило судьбу круиза, теперь я работал на два фронта. Стал двойным агентом. Агентом ФСБ с одной стороны, агентом Вечерки с другой.

Кстати девушку звали… м-м-м ну скажем, А. (не буду компрометировать человека).

 

 

Зарисовка третья

 

Бар.

Детям, употребляющим до 17% алк. обр. просьба не волноваться.

 

Барменша была доброй женщиной. Скрытной, тихой, ненавязчивой, но доброй… Потому как мы уходили из бара в половине пятого утра, между тем как в распорядке работы бара было написано черным по белому “19.00-2.00”… Но все-таки у любого человека кончается когда-то терпение… Да, ей было уже тогда все равно, когда мы уйдем, да, она уже и танцевала с нами, и пила халявный коньяк. Она даже закрывала глаза на то, что мы там ещё и курили, в месте, единственном запрещенном для курения на всем теплоходе. Мы просто нахально поворачивали таблички с запретными надписями лицом к иллюминаторам. Но терпение её кончилось в тот момент, когда нам, окончательно получившим кайф от выпивки, общения и задушевных разговоров, стало почему-то холодно, или пришло время возвращаться к истокам – к состоянию пещерного человека, взбрело в голову разжечь из одной салфетницы олимпийский факел. А потом сразу же пытаться его потушить с помощью трех бутылок пива и другой салфетницы. В результате оная (первая) салфетница сгорела дотла, а вторую взял Саша и с кличем американских индейцев в перемешку с воплями “в атаку” выкинул ее за борт.

Сразу замечу, что (слава Богу) компания Татфлот – государственная, а потому цены в баре были божескими (например, чашка кофе Нескафе стоила 2.40). Не знаю сколько стоило пива, честно не знаю к своему глубокому стыду, так как в ход шли только 50-ти рублевки, а сдача выдавалась исключительно конфетками за отсутствием мелочи. Я НЕ ЗНАЮ, сколько в сумме было выпито и съедено нашей многочисленной компанией (могу только сказать, что за два часа до причаливания в Казани в баре отсутствовали даже жвачки и презервативы. (что мы их ЕЛИ что-ли?). Но я приблизительно помню тот рацион, который я употребил за эти 48 часов разврата:

 

 

Мартини ---------------------------------------------------------------- 400 грамм

Рислинг ----------------------------------------------------------------- 200 грамм

Пиво (приблизительно) --------------------------------------------- 7 бутылок, или 3,5 литра

Коньяк***** ----------------------------------------------------------- 400 грамм

Кофе (приблизительно) ---------------------------------------------- 12 чашек, или 2,5 литра

Бутерброды ------------------------------------------------------------- 11 штук

Итого (+ остальное) 480 рублей из 600 возможных

 

 

Рецепт коктейля “Имени бара и барменши теплохода “К.Э.Циалковский”. Amin”.

Взять и выпить 200 гр. полусладкого Рислинга, купить в баре 200 гр. Коньяку-пять-звездочек, отпить глоток, купить и выпить бутылку пива, заедая их чипсами “Капитанскими”. Далее посмотреть в иллюминатор, сладко зевнуть, не заметив, как зёв переходит в (простите великодушно…) рыгание, снова посмотреть в иллюминатор, почесаться и забыться на 10 минут. Через десять минут вспомнить про коньяк, и 10 минут плавно пить его, вспоминая родственников капитана и его самого по причине вдруг начинающейся сильной качки в баре. Затем заставить себя встать, попрыгать, дав тем самым коктейлю дойти до кондиции, потом самому дойти (желательно) до каюты (желательно до своей) и лечь спать (желательно в кровать).

 

 

Зарисовка четвертая.

Теплоход и стихии (спиртная и водная).

 

 

Теплоход был старый и вонял протухшими продуктами и дохлыми крысами… Да шутка, шутка !!!

На самом деле все в рейсе как и для команды, так и для нас обошлось без эксцессов и неприятностей. Всего я уже и не помню, только помню как проснулся в день прибытия в Чебоксары…

В то утро нас разбудил капитан. Разбудил он нас отборным семиэтажным матом… Вообще команда была околдована Бахусом еще пуще нашего, и утром находилась в состоянии глубокого похмелья. Мат же капитана был вызван тем, что вахтенныц на баке при швартовке не мог никак докинуть швартовочный мячик (такая веревка с шерстяным клубком на конце, за которой тянется швартов) до причальной стенки чебоксарского дебаркадера. Слава Богу, что милые и невинные девушки-журналистки не слышали этого и мирно спали, но я то не мог не воспользоваться возможностью усовершенствовать свой русский язык столь витьеватыми выражениями.

Что касается опозданий на теплоход, то они имели место быть и в Нижнем и в Чебоксарах. Правда мы сами приходили на теплоход только за 10, а то и меньше минут, когда на ключевой доске оставалось всего каких-то четыре-пять ключей. Но вот как раз эти четыре-пять человек и опаздывали окончательно. В Нижнем их ждали 30 минут и дождались, в Чебоксарах их ждать не стали. Правда, маленькое НО. В Новгороде в ранге опоздавших находились ди-джей теплохода и всего лишь директор АО “Татфлот”. После Чебоксар я, выпив коктейль “Имени…”, благополучно свалился спать. Проснулся я, вернее вынудил себя посмотреть в окно каюты в связи со стуками снаружи. Оказывается, это (через 4,5 часа) доставили тех, кто отстал от теплохода. На катере, разумеется.

В первом классе мы чувствовали себя как белые люди. Такого различия между классами я не встречал ни на одном из теплоходов. Мы жили в каютах с занавесками (у других были деревянные столетние жалюзи), ели в комфортном ресторане первого класса и, что очень важно, в первую смену. Чего вы смеетесь, поставить бы вас на место нигеров из низших классов, которые кушали во вторую смену и бегали вокруг ресторана, истекая слюной. Тем более они всегда опаздывали на экскурсии…

 

 

Зарисовка пятая.

Нижний Новгород. Нижегородская ярмарка,

или галопом по Покровке.

 

 

Панорама приближающегося города завораживает. Ну что видно, когда приближаешся к Казани – Оргсинтез, элеватор речпорта, кусочек Кремля, физфак да мехмат. Все… Там совсем другое дело. Не буду описывать – словами не передать.

Хорошенько подкрепившись, мы с Саше отправились в город. Замечу, что одел я то, в чем я был на теплоходе и очень пожелел об этом – в городе-то Волги нет, и поэтому жарко. Как на юге. На экскурсию не поехали, а поплелись как челноки на Московский вокзал, на первом трамвае через Оку ( кто был, знает что это район Стрелки, район сормовский и рабочий). Ну зашел я на эту хваленую Нижегородскую ярмарку – дикая смесь нашего ВИКО и нашего-же вьтнамского базара. (Кстати слово “базар” там почти никто не понимает). А вообще площадь, да и сам вокзал напоминает аналогичное место в Казани эдак так лет восемь назад. Разочарованный я поехал на этом же трамвае в обратную сторону в кремль Нижнего Новгорода. Там я набрел на всем вам уже знакомую А., и к моему необычайному восторгу (внутреннему) она согласилась составить мне компанию. Да, она вернула мне уверенность в том, что этот город не совсем ещё потерян для общества. Мы гуляли очень много и набредали (так кажеться пишеться глагол “набрести” в прошед. времени во множ. лице) на многие интересные места. Всего и не упомнишь, только помню поющих и играющих на своих экзотических инструментах то ли непальцев, то ли нигерийцев; приют бродящих дворняжек на Покровке (типа Баумана, тока у нас круче!). Мы приехали на такси за 15 минут до отправления и были все-таки довольны (по крайней мере я), что день прошел не просто так.

Отдельно хочеться рассказать о диверсии в Худмузей. Мы (вернее А.) смело прошли через проходную и смело сдали вещи в гардероб. Осматривая (совсем, замечу, неплохую коллекцию полотен и скульптур, а также икон) я был убит довольно странным для меня в тот момент (я ещё ничего не понимал) вопросом от смотрительницы одного из залов: “А вы кто, посетители или гости?”.

Я не понял, честно говоря, смысла вопроса (ну какая же разница между посетителями и гостями) и вступил в длинную полемику с это преклонного возраста женщиной, пока А. не окликнула меня с явным намеком: “Что же ты баран делаешь?! Пришел смотреть картины – смотри, а то нас сейчас выгонят отсюда”. Оказывается музей был закрыт для поситителей и ткрыт только для гостей, за которых нас и приняли (хотя одет я был хотя и во френч, но на свитер, а моя спутница вообще была хотя и в пиджаке, но вджинсах и босоножках). Мы продолжали смотреть картины… Вы знаете, до этого момента я считал себя вполне умным и образованным человеком… И уж точно мог отлечить картину Левитана от картины Репина, Васнецова, Айвазовского, а уж тем более от скульптуры Родена. Но когда мне говорят: “Посмотри на эту картину с вот этой стороны – так лучше виден замысел художника”, вы знаете, поневоле создается комплекс совсем неполноценного и тупого, я бы даже сказал, человека.

 

 

Зарисовка шестая.

Чебоксары – город пива, монастырей и

расчетливо-пронырливых экскурсоводов.

 

 

О причаливании к Чебоксарам я уже писал и повторяться не буду. Пока нигеры второй смены дожевывали объедки, оставшиеся после первой смены, мы мерзли на дебаркадере в ожидании их и экскурсовода. Уж лучше бы мы его не видели… Такая пронырливая бабка попалась нам! В какие соборы мы ходили, перечислить по названиям не могу, забыл уже (после коктейля), помню как только держала она нас у входа в какой-то храм минут 15 на холодном ветру, и рассказывала о проблемах и обычаях чувашской жизни. Причем половину группы это через 5 минут уже перестало интересовать и они дружно, кто в про себя, а кто и тихим ворчливым шепотом (не надо на меня пальцем показывать…), материли эту бабульку, потому как уж очень холодно было. Зато потом все так и рвались аж принимать христианство – так было холодно. Я мало что помню из слов этой бабулки, усердно в течении 2 часов восхвалявшей свой город ( надо отдать должное Чебоксарам – прекрасный город, и по моему субъективному мнению, лучше Нижнего), но я помню зато слова, волшебные слова, которые сия старушка обронила где-то уже в середине экскурсии: “есть мол у нас и музей пива…”. ПИВА-А-А-А!!! Я быстро смотал удочки и уже через 10 минут мирно ходил по коридорам маленького музея. По дороге к нему я приставал к местным жителям, начиная свои приставания с вопроса “Вы местные или как?”. Один такой “или как” ответил: “да, конечно мы с тобой местные – на одной палубе живем”… Итог моего прибывания в Шопошкарах (на чувашском языке – Чебоксары) подвел спор с продавщицей местного пива: “Чье же пиво лучше – наше или их?”. После долгих разборов я чуть не опоздал на теплоход, а потом, уже в Казани понял: конечно же наше лучше, да и не найдешь такого пива нигде, и нельзя сравнивать Нижний и Казань, их кремль с нашим, чувашское пиво и с татарским, потому как такого города как Казань и таких людей, как на “Циалковском” нет наверное нигде в мире…

 

 

Спасибо А., журналистке “Вечерней Казани” за компанию и за поддержку; Александру, нашему доблесному стражу Родины за философские изречения и понимание; спасибо всей команде теплохода за прекрасное путешествие; моему компу и Microsoft Word за невмешательство.

 

 

Искренне Ваш, Макаров Артём.

makaroff@null.ru

campus.fortunecity.com/yale/84

статья на volga.htm

Хостинг от uCoz