Вернуться ?..

На заглавную страницу ...

 

From: "Dmitry Sudakov" <forsaken@mail.ru>

Date: 25 May 1999 18:26:41 +0400

Краткий отчет о фестивале, имевшем место быть в Казани с 22 по 23 мая 1999 года РХ.

Что я могу сказать? Лично по моим субъективным ощущениям - это лучший фестиваль, на котором я был. Конечно, я не могу сказать, что я был на большом числе фестивалей, но то же говорят и люди, побывавшие не на одном десятке.

Ехали мы (команда Глинберга) на него, будучи настроены весьма скептически - все-таки первый фестиваль, первый блин... Щаз.

Хотя, если вдуматься, ничего экстраординарного и не было. Но все по порядку. Поселили нас (да и всех остальных) в профилактории КГТУ. Премилое местечко, скажу вам. Изначально старушка-процентщица, тьфу, этажерка не хотела селить в одну комнату супружескую пару, мотивируя это довольно логично: "Что ж они в одной комнате будут жить?!!". Не суть. Когда нам стали выдавать белье, она явно попыталась понять, сколько же его нам надо - комната на четверых, нас же там сидело человек 8 - после чего потребовала выйти из комнаты всем, кроме 4 человек. Потом, правда, догадалась выдавать белье не на человека, а на кровать. И т.д. В общем, весело. Плюс к этому сначала не было горячей воды. Во всей Казани. Потом, правда, она непонятно откуда появилась. Как выразился бы Игорь Бахарев "Оценка: 3". С питанием все было еще проще: народ ел то, что покупал на рынках и в магазинах или же питался в относительно недорогих местных кафе. Брррр, хватит о быте. Перейдем к игре. В программе фестиваля было запланировано 4 мероприятия: ЧГК, Ночной Брейн, Кубок городов и финальный брейн на теплоходе.

К сожалению, организаторы (как говорят злые языки, наш капитан приложил к этому руку) придумали, что в зачет идут все 4 мероприятия. Причем, с равным весом. Система оценок была простой, как пятнадцать копеек: первое место - 8 очков, второе - семь и т.д. Восьмое - один, остальные - нуль. В ночном брейне первые 4 места получали от 8 до 5 очков, вторые 4 места - по 2.5. Остальные - нуль. Все это дело по четырем мероприятиям суммировалось и выявлялся победитель. ЧГК из 40 вопросов было весьма милым. Очень приятный уровень вопросов, не рейтинг 100, но хорошо выше среднего. Из качественных проколов - вопрос, оторый сводился к тому, что надо было вспомнить фамилию тренера "Ак Барса". Взят одной командой. Казанской. Очень приятно было, что за вопрос, оторый взяла только одна команда выдавали шоколадку. Мы лично огребли их три штуки :-).

Результаты: 1 Малышев 24

2 Москва (Глинберг) 22

3 Динамит (Казань) 21

4 Отечество (Ульяновск) 20

Кроме всего прочего наша команда огребла "Березовое сечение". Приз состоял в двух бутылках пива, что перекрывало на взгляд команды как приз наш за второе место, так и приз Малышева за первое :-))) Это были торты. Это если я ничего не перепутал. Оценка тура - 8-9. Дальше было веселее.

Ночной брейн более напоминал собрание масонской ложи. К полуночи знатоки (преимущественно подъезжая на машинах) стекались к зданию казанской синагоги. Это серьезно. Брейн проходил именно в этом здании. Что я могу сказать? Немного тесный зал еврейского культурного центра, куча знатоков, которые на удивление прилично себя вели. От неожиданности, видимо. В брейне нашей команде не везло, в результате чего мы взяли одно из 5-8 мест, получив 2.5 очка. То же случилось и с Малышевым. Первым стал Динамит, вторым - Отечество. Третье место, как я понимаю, было за Калугой. Вопросы были не очень ровными, не слишком хорошие на мой вкус. Оценка тура: 4. С утра следующего дня был проведен Кубок городов. Вопросы кубка, как мне представляется, знают все, потому приведу только результаты.

1 Москва (Глинберг) 22

2 Малышев 20

3 Еж (Москва) 16

Результаты не окончательные, т.к. на один вопрос не оказалось ответа (вопрос с ответом путч, как потом выяснилось). Мы его взяли, Малышев, похоже, нет, а с остальными - неизвестно. Общая оценка тура - 9. Тут я немного отвлекусь дабы воспеть организаторские способности устроителей фестивалей. Организаторы допустили одну, на мой взгляд, серьезную ошибку, состоящую в назначении времени для проведения финального этапа. Рассчитывалось, что он пройдет на теплоходе, который отплывал в начале пятого вечера, плавал по Волге-матушке, после чего возвращался обратно в Казань. В девять вечера. Все бы ничего, но ехать из Казани в Москву 12 часов, т.е. бедные москвичи попадали на Казанский вокзал в понедельник не ранее 10-11 утра, а многим было надо на работу... Так, из нашей команды роскошь остаться могли позволить себе лишь двое, у Малышева - трое. Было ясно, что турнир фактически сорван, однако казанцы сумели договориться с рейсовым (!) теплоходом, чтобы тот сменил маршрут и зашел в Казань в 6-30, что и было осуществлено.

К сожалению, вопросы на брейне были довольно никакие. Блестящим примером брейновского вопроса из полуфинала (Малышев : "Динамит"): "Назовите страны, входящие в таможенный союз Бенилюкс" Печальная картина. Итоговые результаты:

Малышев

Отечество

Калуга (а может Динамит, не помню точно, мы уже убегали с теплохода)

[Все-таки Калуга, см. репортаж Павла Малышева - БВ]

Тем не менее, от фестиваля этого остались прекрасные впечатления - хорошие вопросы, хорошие люди, красивый город, синее небо и Волга. Спасибо.

Дмитрий, искренне

Хостинг от uCoz