Вернуться ?..

На заглавную страницу ...

В турнире приняли участие команды из Москвы ("Социал-Демократы", "Еж", капитан Вейнман, и "Москва-Долгопрудный" под капитанством Глинберга и Теймуразова), Ульяновска ("Ворон-Отечество", капитан Калюков), Калуги, и, разумеется, Казани.

Зачет проводился по четырем этапам, и о каждом хочется рассказать отдельно. А в общий итог по результатам каждого из них засчитывались: за первое место - 8 очков, за второе -7 и т.д.

Турнир по ЧГК.

Проводился он командой "Реактив". Игрались 40 вопросов в три тура. Нашей команде они ОЧЕНЬ понравились, так как большинство из них требовали не только знаний, но и командной раскрутки. К сожалению, не обошлось и без пары некорректностей, правда, подкрепленных источниками. Так, по одной из географических энциклопедий, Эльбрус находится в Азии.... Однако, наблюдается следующая тенденция: наша команда в этом сезоне была на трех поволжских фестивалях (Саранск, Ульяновск и Казань), а также отыграла в Москве финальный тур Саратовского турнира, и везде вопросы были очень хороши. В общем, нам нравится играть в этом регионе.

Результаты (те, которые запомнил):

  1. "Социал-демократы"
  2. Москва-Долгопрудный
  3. "Динамит" (Казань)
  4. "Отечество".

Нам дали большой и очень вкусный торт под названием "Татарстан", которого хватило не только нам, но и всем заходившим гостям.

 

Ночной Брэйн-ринг.

Всего заявились 12 команд, которые были разбиты на три группы. В полуфинал вышли: "Динамит", "Отечество", обыгравшая нас "Лануго" и еще одня местная команда, название которой я, к сожалению, забыл. Мы и М-Д знаяли в своих групах вторые места и получили по 2,5 очка. В финале "Динамит" выиграл у "Отечества". Кстати, это единственный из известных мне турниров, где результаты ночного брэйн-ринга идут в зачет. Не берусь судить, хорошо это или плохо.

Кубок городов.

Проходил он, как известно, во многих местах, на вопросах, составленых его оргкомитетом. В Казани в зачет, кроме местных команд, играли "Москва-Долгопрудный" (за Долгопрудный) и "Социал-Демократы", представлявшие Электросталь. Вопросы были очень неплохими (их было 36), и результаты были такими:

  1. Москва-Долгопрудный
  2. "Социал-Демократы"
  3. "Еж"
  4. "Отечество".

 

Брэйн-ринг на теплоходе.

Отход его был запланирован на 16-00. Надо заметить, что это был единственный, но достаточно крупный прокол организаторов. Они не согласовали расписание круиза с отправлением поездов. Из Казани в этот день до Москвы шли лишь два поезда. На тот из них, что отправлялся в 21-00, и на который можно было успеть, билетов не было в принципе (он проходящий), и московские команды отправлялись в 19-10. До самого отправления не было известно, сможет ли теплоход сделать остановку так, чтобы они успели на вокзал, и это было весьма неприятно. Я из-за этого вообще не брал билет, и, если бы остановки не было, играл бы один (а потом пришлось давать проводнику 350 рублей). Но все прошло нормально, если не считать очень быстрого проведения турнира - 16 команд успели выявить победителя за 3 часа, с чем блестяще справился ведущий - председатель казанского клуба знатоков Александр Шашкин. Правда, и здесь была некоторая заминка - по регламенту должны были играть пары, составленные из команд, занявших 1е - последнее, второе-предпоследнее места и т.д. Но команд было 20, и оргкомитет решил провести сначала 8 боев и допустить к следующему кругу четырех лидеров, после чего провести жеребьевку. Этим оказались не все довольны - жребий свел "Отечество" и команду Долгопрудного.

К сожалению, всех результатов я не помню, мы выиграли два боя (второй - у "Динамита") и вышли в финал, где играли, кроме нас, "Отечество" и Калуга. Результаты:

  1. "Социал-Демократы".
  2. "Отечество".
  3. Калуга.

Общий зачет:

 

  1. "Социал-Демократы".
  2. "Отечество"
  3. "Динамит"
  4. "Москва-Долгопрудный"

 

Турнир закончился как раз к остановке теплохода, и москвичи успели к поезду.

В составе "Социал-демократов" играли: Алена Шведчикова, Станислав Мереминский, Антон Снятковский, Павел Володин, Свелана Бороздина и ваш покорный слуга.

Далее - мои личные впечатления.

Я ехал в одном вагоне с командой "Еж", и это было очень весело. Было выпито много пива, спето много песен, а также написан знатоцкий текст на музыку песни "Однажды мир прогнется под нас". Когда стемнело, мы придумали ранее мне не известный вариант игры в "ассоциации" - на раздевание... до четырех предметов одежды на пару. И танцевали в тамбуре под исполняемую на гитаре "Хава нагила"...

В общем, все прошло хорошо.

Павел Малышев.

Хостинг от uCoz